концерты

Джаз, проверенный временем…

Посвящение Чака Хан, легенде соула и ритм-н-блюза

завершено

Жгучая брюнетка, экстравагантная певица Чака Хан — одна из главных фигур ритм'н'блюза 80х и 90х годов. Заводные мотивы, упругий бас и летящий вокал ее композиций звучал на танцполах по всему миру. Стиви Уандер, Дэвид Боуи, Квинси Джонс и Рэй Чарльз быстро оценили талант певицы, пригласив ее на запись своих главных хитов. В исполнении джазовой певицы Ольги Головиной и ее квинтета в проекте «Джаз, проверенный временем…» прозвучат лучшие композиции Чаки Хан — самые зажигательные, танцевальные хиты и пронзительные лирические композиции!

О музыканте

Чака Хан дебютировала в 1965 году, когда пела с разными чикагским клубными исполнителями, такими как The Crystalettes, The Shades Of Black, Lock & Chain, Lyfe и Baby Huer & The Babysittes, a также работала в местном театре «Afro-Arts».

В 1972 году она присоединилась к группе Ask Rufus, сформированной бывшими участниками American Breed, где сменила вокалистку Полетт Макуилльямс. С новой певицей группа сократил название до Rufus и начала успешную карьеру, не в последнюю очередь благодаря привлекательному вокалу Хан.

Со временем Чака Хан все больше стала выделяться среди других участников Rufus и поэтому в 1978 году решила начать сольную деятельность (к совместной работе с Rufus она возвращалась в 1979, 1981 и 1989 годах). Её сингл «I’m Every Woman» взлетел на вершину американского ритм-энд-блюзового чарта, а следующие записи «What Cha 'Gonna Do for Me» (1981) и «Got to Be There» лишь закрепили позиции певицы на американском музыкальном рынке. Записанный в 1984 году сингл «I Feel for You» не только достиг второго места в общенациональном американском хит-параде, но и возглавил соответствующий британский чарт. Одноименный альбом, стал «платиновым», и принес Чака Хан награду «Грэмми» в категории «Лучшая ритм-энд-блюзовая певица». К успеху этой работы были причастны такие выдающиеся фигуры, как Принс, Стиви Уандер и Грандмастер Мэлли Мел. В дальнейшем Чака Хан продолжила свою сольную деятельность, участвуя в записях таких исполнителей, как Стиви Уандер («Higher Love»), Дэвид Боуи («Underground»), Квинси Джонс и Рэй Чарльз («I’ll, Be Good To You»), а также Йони Митчел, Рай Кудер и Ленни Байт. В 1985 году она вернулась в британский Тор 20 с песнями «This Is My Night» и «Eye To Eye», а через четыре года её ремикс «I’m Every Woman» попал в британский Тор 10. 5 августа 2012 Чака Хан впервые выступила в России и дала единственный концерт.

В концерте в EverJazz песни певицы исполнит джазовая вокалистка, преподаватель Ольга Головина. Она является бессменной ведущей джазовых фестивалей клуба EverJazz. Прекрасная вокалистка, обладательница великолепного голоса, Ольга потрясающе интонирует джазовые композиции. Талант и артистичность помогают сделать ее выступления незабываемыми.

Состав музыкантов: Ольга Головина - вокал, Алексей Быков - бас, Даниил Морозов - барабаны, Павел Стародубцев - фортепиано, Егор Крутиков - гитара, Василий Панкрашин - саксофон.

Концерт состоится на площадке джаз-клуба EverJazz: ул. Тургенева, 22. Дополнительная информация и бронирование столиков на сайте www.everjazz.ru или по тел. 20-20-318. Билеты: места у бара – 300 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

 

Читать далее

Uralweb.ru в социальных сетях