концерты

Джаз-квартет Eyot

Коллектив из города Ниш, третьего по величине населённого пункта Сербии

завершено

23 марта в 19:00 в кинозале Ельцин Центре выступит группа Eyot.
Eyot — коллектив из города Ниш, третьего по величине населённого пункта Сербии. Имея обширный опыт исполнения самой разнообразной музыки, коллектив реализуют общие для всех идеи, основанные на интересе к новому звучанию и смешению нескольких стилей. Результат, впрочем, куда ближе к джазу, чем может показаться на основе столь популярного в наши дни и мало что значащего описания.
Купить билет: yeltsin.ru/affair/dzhaz-kvartet-eyot/

Стоимость билета: 300 рублей, в день концерта 500 рублей

Джаз-квартет Eyot (Сербия)

Деян Илиич (фортепиано)
Сдалан Миленович (гитара)
Милош Войдович (ударные)
Марко Стожилкович (бас)

У Eyot впечатляющая для столь молодого коллектива история выступлений на представительных фестивалях и конкурсах — среди них призовое место на Umbria Jazz Balkanic Windows Competition в 2009 году, крупные музыкальные форумы в Дубае, Германии, Болгарии, Греции, Румынии, Швейцарии, Великобритании, Индонезии, Китае, легендарный фестиваль-выставка MIDEM во французских Каннах.

В вечном вопросе о первичности формы или содержания Eyot склоняется в сторону последнего, что во многом обусловлено ролью лидера Деяна Илиича — большого специалиста и ценителя классического фортепиано. Сильные стороны Eyot — построение ансамблевого звука, довольно оригинально приглаженного по частотам, непередаваемая серьёзность даже самых лиричных пьес и искреннее желание следовать одной концепции в масштабах всего концерта. Коллектив со вкусом вводит в современный джаз некоторые приёмы электронной и даже клубно-танцевальной музыки (но всегда делает это с большим тактом, останавливаясь задолго до того, как решение начинает размывать границы жанра). В их авторских произведениях (а играют Eyot исключительно собственную музыку) достаточно и фольклорного влияния их весьма непростой по этническому составу родины. Словом, это музыка для гурманов и интеллектуалов, не боящихся прилюдно называть себя таковыми.

Возраст: 16+

Читать далее

Uralweb.ru в социальных сетях