выставка
концерты

Урал Бажова: сила места

Выставочный проект

завершено

13 марта в 16:00 в фойе конференц-зала «Ельцин-центра» откроется выставка «Урал Бажова: сила места». Это визуальный эксперимент, дающий зрителю возможность ощутить реальный исторический контекст, породивший образы и атмосферу легендарной «Малахитовой шкатулки». Архивные фотографии Урала и его жителей конца XIX–начала XX веков с документальной точностью доносят то, что окружало писателя с детства, воспитывало его мировоззрение и, в конечном счете, оказалось главным вдохновителем. Сдержанные уральские пейзажи, портреты и бытовые фотозарисовки из обычной жизни крестьян и рабочих, индустриальные виды столетней давности – многое из этих материалов будет выставляться впервые – способны застать врасплох наши представления не столь отдаленного прошлого. Однако, не меньше сюрпризов таит и фигура заглавного героя…

ВНИМАНИЕ! На открытии выставки гостей ждет экскурсия от куратора Артема Берковича. Еще одним сюрпризом станет выступление артистов театра "Шарманка" - Анжелики Рудневой и Александра Алферьева, которые в сопровождении электро -"шамана" Тима Марли исполнят сказ "Орлиное перо". Вход на открытие и выставку свободный в течение всего времени ее проведения с 13 марта по 22 апреля.

В рамках проекта «П. П. Бажов. Всемирно неизвестный», мультижанрового культурного проекта по переосмыслению наследия крупнейшего литератора Урала, будут представлены архивные фотографии и материалы, связанные как с официальной биографией Павла Петровича Бажова, его личной жизнью и творчеством, так и с огромной, противоречивой эпохой в истории и культуре Урала, породившей художественный феномен бажовского Урала.

Сегодня символический статус уральского малахитового «шамана» требует серьезной реконструкции. С одной стороны, его творческое наследие, без сомнения, остается одним из главных литературных брендов региона. В одиночку сделал для Урала почти невозможное: он наделил этот край полноценной мифологией, определил основные параметры его истории и праистории, открыл миру его жителей. Не существовавшие до этого в культуре молчаливые уральские мастера, их жены и дети в его сказах заговорили, и оказалось, что мысли их глубоки, язык странен, но по-своему красив и выразителен. Но, как ни странно, попытки прочитать уральского «гения места» сквозь призму этого самого места, сквозь задымленный «опорно-державный» горизонт уральских заводских окрестностей и их обитателей – предпринимаются крайне редко.

С другой стороны, переведенный на 67 языков мира, Бажов остается писателем фактически неизвестным – столь существенна дистанция между его широко распространённым образом и той личностью, которая предстаёт со страниц объективных научных исследований. Приходится констатировать, что на сегодняшний день вопросов больше, чем ответов. За 80 лет бурной мифологизации его личности и творчества спокойный и скромный «дедушка Бажов» успел побывать советским и антисоветским писателем, правоверным соцреалистом и изощренным модернистом, хитрым литературным стратегом и простодушным сказочником, кровожадным чекистом и эзотерическим пророком. И выставка «Урал Бажова: сила места» - это прежде всего попытка «свести концы с концами»: героев – с их прототипами, фантастические сюжеты – с их реальной предысторией, а быт – с искусством.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях