опера
театр
12+

Греческие пассионы

Опера в 4 действиях с одним антрактом (после второго действия)

завершено

Возрастная категория 12+

Опера в 4 действиях с одним антрактом (после второго действия)

Продолжительность 2 ч 40 мин

В Екатеринбургском театре оперы и балета впервые в России будет поставлена опера чешского композитора Богуслава Мартину «Греческие пассионы». Премьера состоится 19, 20, 21 и 22 апреля 2018 года.

«Греческие пассионы» — последняя опера композитора: работа над ней проходила в 1954-59 годах и включала две редакции — 1957 и 1959 годов. В Екатеринбурге будет исполнена первая версия; либретто «Греческих пассионов» совместно с композитором создал греческий писатель Никос Казандзакис по мотивам собственного романа «Христа распинают вновь». Специально для постановки английское либретто на русский язык перевела Софья Аверченкова.

Вместе с недавними постановками Екатеринбургского театра — «Сатьяграхой» и «Пассажиркой» — опера Мартину образует трилогию. Эти сочинения объединяет не только факт первой постановки в стране и единая на три спектакля команда постановщиков — дирижер Оливер фон Дохнаньи и режиссер Тадеуш Штрассбергер, — но и тема непротивления злу и победы человека над обстоятельствами.

В Овальном фойе театра 1 ноября открылась выставка-презентация проекта. Режиссер Тадеуш Штрассбергер и художник Кевин Найт представили макет будущего спектакля, эскизы костюмов и рассказали о постановочных планах.

Для содействия в работе над оперой, чей сюжет тесно связан с евангельской тематикой, театр обратился к Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Директор театра Андрей Шишкин встретился с епископом Среднеуральским, викарием Екатеринбургской епархии Евгением (Кульбергом), чтобы обсудить тему оперы и религии, будущую постановку и творчество Мартину и Казандзакиса. Консультантом постановки от Екатеринбургской епархии РПЦ стал секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

В марте 2018 проект будет представлен в Москве в Посольстве Чешской республики. С приветственной речью выступит Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек. В презентации примут участие директор театра Андрей Шишкин, постановщики спектакля, чешские и греческие партнеры проекта.

Кроме премьеры проект «”Греческие пассионы”. Первая постановка в России» включает ряд событий-спутников.

В феврале 2018 в центре Овального фойе будет установлен арт-объект, над которым по заказу театра работает один из екатеринбургских художников.

Попробовать себя в роли художников и принять участие в процессе создания спектакля смогут и сами зрители: в ходе работы над декорациями в театре пройдет воркшоп под руководством режиссера и сценографа Тадеуша Штрассбергера.

27 и 28 февраля в декорационном цехе, обычно недоступном для зрителей, пройдет сценическая читка романа «Христа распинают вновь». Над постановкой работают драматург Ирина Васьковская, режиссер-постановщик Дмитрий Зимин, художник-постановщик Владимир Кравцев и художник по свету Андрей Романов. В проекте участвуют артисты Свердловского театра драмы. После читки пройдет дискуссия со специалистами по творчеству Казандзакиса Дионисиосом Марулисом и Ольгой Бобровой (Москва).

В марте 2018 года в театре пройдет симфонический концерт произведений Мартину — Симфония № 4 и кантата «Букет», которая будет исполнена в России впервые (дирижер — Оливер фон Дохнаньи). Также в кино-конференц зале Ельцин Центра пройдет концерт-презентация полного собрания сочинений, изданного Институтом Богуслава Мартину в Праге. Откроет презентацию директор Института Богуслава Мартину Алеш Брежина. Камерные пьесы композитора исполнят артисты оркестра Театра оперы и балета.

В дни премьеры совместно с Ельцин Центром театр планирует провести круглый стол «Опера и религия» при участии директора Института Богуслава Мартину Алеша Брежины, директора Чешского культурного центра Марека Гавличека, председателя Международного общества друзей Никоса Казандзакиса Георгеса Стассинакиса, директора Греческого культурного центра в Москве Теодоры Янници, а также российских исследователей и музыкальных критиков.

Специальный сайт проекта greekpassion.uralopera.ru совместит несколько функций. Новостная часть будет регулярно пополняться репортажами о репетициях оперы и событиях проекта. Образовательный сегмент будет включать аудио- и видеолекции, а также выставку редких фотографий из коллекций Фонда и Института Мартину, Музея истории Крита и Музея Никоса Казандзакиса.

После премьеры запись спектакля будет издана на DVD.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях