выставка
концерты

Тагильская весна

Выставочный проект, посвященный традиционным народным тагильским промыслам

завершено

В пятницу, 27 апреля 2018 года, в Екатеринбурге открывается новый выставочный проект «Тагильская весна», посвященный традиционным народным тагильским промыслам. 

Вернисаж начнется в 16:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

В экспозиции общей площадью около 500 кв. метров впервые широко и полно представлены все традиционные народные тагильские промыслы. В выставочном пространстве собраны ювелирное производство, лаковая роспись по металлу, художественная обработка камня, роспись фарфора и деревообрабатывающий промысел в виде мелкой декоративной пластики.

Зарождение ювелирного производства и художественная обработка камня начались с огранки самоцветов еще в начале третьего десятилетия XVIII века, а собственно ювелирные изделия с драгоценными и поделочными камнями стали выпускаться в первой четверти XIX века в кустарных мастерских, находящихся при всех ювелирных магазинах Екатеринбурга. Особо расцвело ювелирное дело после реформы 1861 года, быстро превратившись в один из самых доходных уральских промыслов.
Лаковая роспись по металлу является истинно тагильским народным промыслом. В Нижнем Тагиле с годами складываются целые художественные династии, бережно передающие из поколения в поколение секреты живописного и лакировального мастерства. Тагильскую роспись не спутаешь ни с какой другой: ей присущи богатство красок, повышенная декоративность, чистота и изящество в обработке цветов – главная из которых красавица-роза – законченность композиции, утонченная вязь орнаментов, то есть все те черты и особенности, что сложились за двухсот пятидесятилетний период ее существования.

Есть ремесла, о которых принято говорить с гордостью, что они существуют в Нижнем Тагиле чуть ли со дня его основания, и прежде всего те, что связаны с обработкой металла и камня. Но, как часто бывает, исчезли некоторые из них. В одних потребность отпала, другие, позабыты. Вот так случилось и с керамикой. История возникновения ее на Урале – действительно давняя. Мало кто теперь знает, что и в Нижнем Тагиле в начале XIX века было налажено фаянсовое производство посуды. В продолжение традиций русских художников заводов Гарднера и Юсупова тагильская фарфоровая мастерская изготавливает изделия из твердого фарфора с авторскими декорами ручной работы. Художники мастерской – это состоявшиеся мастера, выпускники тагильской школы живописи, имеющей почти трехвековую историю.

Художественные изделия из бересты - оригинальный вид народного творчества. Береста привлекала внимание народных умельцев тем, что при обработке она сохраняла свои свойства - мягкость, гибкость и прочность. Береста - это верхний тонкий слой березовой коры нежного розовато-кремового цвета. Ее древнее название «бересто» известно с XV-XVI вв. Позднее появились «берёста» и «береста». Эти названия употребляются до сих пор. Из бересты делались раньше и делаются сейчас туеса (бураки) - сосуды для хранения еды и питья.

Церемония открытия выставки: 27 апреля 2018, 16:00 в Доме Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46). 

Вход по пригласительным билетам.
 
Выставка будет открыта для посетителей с 28 апреля до 27 мая 2018 по адресу:  
Свердловский областной краеведческий музей, Дом Поклевских-Козелл, ул. Малышева, 46, ЕЖЕДНЕВНО, с 11:00 до 20:00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ 

Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей; билет на двоих – 250 рублей; льготный (студенты, школьники, пенсионеры) – 100 рублей; дошкольники – бесплатно. 
Фотографирование непрофессиональной аппаратурой входит в стоимость билета.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях