выставка
концерты

Б.У. Кашкин антиалкогольный

33-летию антиалкогольного указа посвящается

завершено

33 года назад, 16 мая 1985г вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», он же «антиалкогольный указ», задевший за живое самые широкие слои населения и повлиявший на быт практически каждого взрослого. 

Б. У. Кашкин тут же «инициативой снизу» откликнулся на «призыв партии и правительства» и в ДК «Автомобилист» прошла выставка его рукописного антиалкогольного плаката. Эти ироничные, смешные, казалось бы простые до наива тексты-речёвки врезались в память, разительно отличались от официальной риторики и своим «ёрничеством» изрядно снижали градус пафоса: «Был красивый пуловер, Где он? Пропил изувер», «Из пьющих умер каждый третий, нет хуже ничего на свете», «Посмотрите, как сейчас алкоголика ломает, вышел вовремя указ от 16 мая!». 

Тема позже была развита в картинках, картонках и «морально-шинковательных» досочках, стала сквозной для творчества Б. У.Кашкина (Е.М. Малахина), его тексты актуальны и сейчас, поэтому напоминаем: «Тот, кто бросил пить вчера, чувствует себя прекра..!»

Материалы для выставки, в том числе оригиналы сделанных вручную плакатов предоставлены Музеем Б. У. Кашкина.    

Для справки: 

«Ниша в искусстве» – это экспериментальное выставочное пространство галереи «ПоЛе», площадью 3х3 кв. м., предназначенное для свежих, цельных, концентрированных художественных высказываний. Задача автора – в жёстко заданном небольшом объёме полно и ясно изложить тему или идею, показав тем самым, какую «нишу в искусстве» он занимает.

Музей Б.У.Кашкина – структурное подразделение факультета искусствоведения и социокультурных технологий Уральского федерального университета. Его деятельность направлена на изучение и актуализацию творчества художников  наивного и непрофессионального искусства.

Выставка работает с 17 мая, продлится до 12 июня, вход на выставку свободный.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях