Областной Сабантуй – 2018

Традиционный национально-культурный праздник

завершено
30 июня в Свердловской области пройдет 13-й Областной Сабантуй-2018. Традиционный национально-культурный праздник третий год подряд пройдет в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь». Ожидается, что свыше 10 тысяч делегатов и гостей из десятка регионов России примут участие в ежегодном народном празднике татар и башкир по случаю окончания весенних полевых работ.
 
Программа областного Сабантуя-2018 будет включать все традиционные забавы и развлекательные мероприятия, свойственные этому празднику: национальные подворья, конные скачки, спортивные состязания, борьба «Куреш» и лазанье на столб, национальная кухня и праздничный концерт.
 
Национальные подворья на празднике Сабантуй-2018 традиционно предлагают всем желающим поближе познакомиться с обычаями и культурой своих регионов. На подворьях будет представлены ремёсла, предметы быта, костюмы, национальная кухня; можно будет приобрести сувениры, чак-чак, мед, отведать плова.
 
Национальные песни и танцы исполнят со сцены Сабантуя-2018 народные артисты и звезды татарской и башкирской эстрады. Коллективы Свердловской области также выступят со своими номерами.
 
Традиционно самым зрелищным и захватывающим мероприятием Сабантуя станут конные скачки и национальные спортивные состязания: борьба «Куреш», лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, бег в мешках и армрестлинг. Победители скачек и куреша получат традиционно по живому барану, а также подарки от спонсоров мероприятия.
 
Все гости праздника смогут бесплатно принять участие в розыгрыше ценных призов от спонсоров и партнеров праздника – телефонов, ноутбуков и телевизоров.
 
В программе праздника:
 
Выставка национальных подворий: обычаи и культура различных регионов, ремёсла, предметы быта, костюмы, сувениры
Национальная кухня и угощения: плов, чак-чак, мед и др.
Конные скачки и национальная борьба «Куреш»
Праздничный концерт на двух сценах: народные артисты и звезды татарской и башкирской эстрады, музыкальные и танцевальные коллективы Свердловской области
Спортивные состязания для профессионалов и для всех желающих: вертикальный столб, бой мешками на бревне, бег в мешках и армрестлинг и другие состязания
 
Для детей:
 
Для детей организаторы обещают свою развлекательную площадку с аниматорами, мобильными аттракционами, восточными сладостями, катанием на лошадях и контактным зоопарком.
 
Начало:
 
Массовые гулянья в рамках Сабантуя-2018 в селе Кадниково начнутся в 11 утра и продолжатся до самого вечера.
 
Как добраться:
 
На автомобиле: по маршруту на деревню Кадниково и далее по указателям на бесплатную парковку.
 
На автобусе: Дополнительные рейсы маршрута № 33 «Екатеринбург-Двуреченск» через Кадниково.
 
Интервал движения - каждые 30-60 минут. Первое отправление с екатеринбургского автовокзала «Южный» в 7-40 Последний автобус из Кадниково уйдет в 19-00 Билеты приобретать в кассе Южного автовокзала. 
 
Вход на праздник свободный.

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях