выставка
концерты

Вдохнуть и не дышать

Выставка Полины Синяткиной

завершено

Открытие выставки 26 июля в 19:00. На открытии автор работ Полина Синяткина проведет авторскую экскурсию по выставке. Вход свободный.

Выставка «Вдохнуть и не дышать» — это очень личная история художника Полины Синяткиной, повествующая о том, о чем принято не говорить вслух. Смелый художник Полина начинает свою историю очень тихим голосом, полупрозрачной акварелью. Затем голос начинает крепчать. Формируются манифесты, вопросы, которые она задает темперой по холсту.

Случай предоставил Полине оказаться в непростой ситуации, которая сначала тебя ломает, а затем делает сильнее. Если повезет, ты вновь становишься собой, только лучше. Полине повезло вдвойне. Оказавшись в мае 2015 года в туберкулезном диспансере и проведя в больнице 6 месяцев и 17 дней, Полина прошла через страх и непонимание, злость и отчаяние, одиночество и тишину, любовь и дружбу и покинула больницу с серией новых работ, которые рассказывают истории людей, которых тоже выбрал случай.

«Узнав свой диагноз, я не испугалась, потому что не знала, что такое туберкулез. Я провела в больнице почти 7 месяцев. В России люди боятся говорить об этой болезни вслух. Я захотела нарушить тишину, и единственный способ , который мне подвластен – это изобразительное искусство». (Полина Синяткина)

Многие относятся к туберкулезу исключительно как к социальной болезни. Но это не совсем так. Этот страшный диагноз может быть поставлен как шахтеру, так и учителю, как строителю, так и балерине, и художнику. Но все еще сложно пойти против мнения большинства и тонким голосом рассказать свою правду. Поднимите руку те, кому хотя бы раз приходилось скрывать что-то, боясь быть осужденным и непринятым обществом. Сложно сделать это даже, когда ты в комнате один. Но только не Полине.

Полина Синяткина родилась в 1989 году в Москве. В 2013 окончила Московский Государственный Академический Художественный Институт имени В.И. Сурикова. С 2015 года – член Союза художников России. Постоянный участник выставок в России и за рубежом. Работы хранятся в частных коллекциях в России, Нидерландах, Франции, Колумбии.

Открытие выставки 26 июля в 19:00. На открытии автор работ Полина Синяткина проведет авторскую экскурсию по выставке. Вход свободный.

26 июля - 26 августа

Ельцин Центр, Круглый зал, 3 этаж

12+

Вход свободный

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях