выставка
концерты

#ДорогойДневник

Выставка-смотр Лаборатории молодого художника

завершено

5 июля в Уральском филиале ГЦСИ состоится открытие выставки #дорогойдневник, в которой участники Лаборатории молодого художника представляют первые результаты своего творческого эксперимента. 

#дорогойдневник приоткрывает процесс творческой работы молодых художников с руководителями лаборатории, среди которых Владимир Селезнёв, Тимофей Радя, Кристина Горланова и Никита Рокотян. Выставка-смотр состоит из уже готовых работ и эскизов нереализованных идей, которые очерчивают круг вопросов и проблем, волнующих авторов. 

Молодые художники работают в разных стилях и жанрах – от живописи и графики до инсталляций и видеоарта. Для большинства участников это первый опыт взаимодействия с публикой и интеграции в творческую среду. В экспозицию также будут включены дневники, которые участники вели в течение всей лаборатории.

Проект-эксперимент «Лаборатория молодого художника» стартовал в Уральском филиале ГЦСИ в апреле 2018 года. 35 начинающих авторов в возрасте от 18 до 38 лет пытаются найти ответ на главный вопрос – возможно ли узнать реальный процесс создания художником произведения, заглянув в письма, дневники, эскизы проектов? Письма и дневники художников – как классиков, так и современников – стали основным материалом и пищей для размышлений. В течение всей лаборатории участники ведут дневник во время работы, который доступен по хэштэгу #дорогойдневник. 

Лаборатория молодого художника направлена на поддержку местных художников, содействие профессиональному росту, повышение уровня узнаваемости художников как в регионе, так и за его пределами. Проект нацелен не только на обучение художников техникам разного профиля, но и на создание плодотворной среды, в которой современный художник благодаря разным взглядам и навыкам, ведению дневника создает нечто уникальное и новое. 

Выставка продлится до 15 июля по адресу Добролюбова, 19А. 
 
Горланова Кристина – художник, заведующая фотографическим музеем «Дом Метенкова», руководитель программы арт-резиденций «Новые истории Екатеринбурга».

Никита Рокотян – независимый разработчик инструментов для визуализации и анализа данных, creative coder, научный сотрудник кафедры общей и молекулярной физики физического факультета УрФУ им. Первого президента Б.Н. Ельцина. http://www.rokotyan.com

Тимофей Радя – уличный художник из Екатеринбурга, работает в составе команды. Свои произведения, создаваемые в различных техниках, посвящает как лирическим, так и политическим темам. Большинство работ создаются нелегально. Работы Ради можно увидеть в Екатеринбурге, Перми, Владикавказе, Киеве, Хельсинки и многих других городах. http://t-radya.com

Владимир Селезнев – художник и куратор. Один из организаторов и участник арт-группы Zer Gut (2001-2005). С февраля 2005 года являлся куратором художественных проектов Центра действия «Н.О.Г.А.», Екатеринбург. С ноября 2006 и по сегодняшний день - куратором Уральского филиала Государственного Центра Современного искусства. Номинант Всероссийской премии «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства» 2012г., и премии Кандинского номинация «Проект года» 2013 Произведения находятся в коллекции Нижнетагильского музея Изобразительного Искусства, Государственного Центра Современного искусства г. Москва, Музея современного искусства ПЕРММ.

Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО:
ул. Добролюбова, 19А
Время работы выставки: ВТ — ВС, 12.00 — 20.00 (ПН — выходной) 
Билеты: 150 рублей, льготный — 100 рублей. 

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях