фестиваль
концерты

Garage Screen Film Festival

Кинофестиваль Музея современного искусства «Гараж»

завершено

В Ельцин Центре с 17 по 23 августа пройдет кинофестиваль Музея современного искусства «Гараж» Garage Screen Film Festival.

Программа – на сайте Ельцин Центра.

В год своего десятилетия Музей современного искусства «Гараж» представит в Президентском центре Бориса Ельцина фильмы об искусстве и современной культуре из программы кинофестиваля Garage Screen Film Festival. Проект проходит при поддержке партнера Музея — международного бренда одежды Uniqlo, который 24 августа открывает в городе сразу два магазина в ТРЦ «Гринвич» и МЕГЕ Екатеринбург. 

Все фильмы фестиваля разделены на два блока: «Искусство в кино» и «Кино в пространстве и времени». 

Блок «Искусство в кино» составлен из документальных лент, рассказывающих о жизни выдающихся художников и деятелей современного искусства, а также игровых фильмов о разных художественных практиках. Среди них — такие непохожие картины, как инди-драма «Коламбус», действие которой разворачивается на фоне памятников модернистской архитектуры и фильм-перформанс Лукаса Рондуды «Сердце любви» о жизни участников современного польского художественного андерграунда. 

Блок «Кино в пространстве и времени» — камерная антология современного экспериментального кино, в которую вошли высказывания режиссеров со всего мира на острые общественные темы и о природе искусства. Среди картин программы — поэтическое видеоэссе El Mar la Mar об опыте длительного пребывания в пустыне; собранный из уникальных архивных материалов «Доусон: Застывшее время» Билла Моррисона, в котором рассказ о золотой лихорадке переплетается с историей зарождения кинематографа.

Программу представят Катерина Белоглазова – кинокритик и куратор кинопрограмм, автор журналов «Сеанс» и Colta.ru, Алексей Артамонов — куратор кинопрограмм и кинокритик, бывший редактор журнала «Сеанс»,
Айрат Багаутдинов – историк инженерии, автор проекта «Москва глазами инженера».

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях