концерт
гастроли
16+

Пилот

завершено

Группа «Пилот» снова представит зрителям альбом «Джоконда». Концерты тура пройдут более чем в 30 городах. У альбома «Джоконда» в этом году красивая дата – ему 22! 

По мнению многих из вас, это один из лучших альбомов группы, и мы здесь с вами абсолютно согласны. Популярность альбома, по мнению Ильи Кнабенгофа, состоит из нескольких аспектов: во-первых, тема альбома – он полностью посвящен сновидению и благодаря музыкальным переходам между композициями обрел форму музыкального спектакля об Онейронавтике или, проще говоря, осознанном сновидении. 

Илья Кнабенгоф: «Тогда кроме группы «Пилот» такого почти никто не делал. Мы единственные в городе (а может быть, и во всей стране) сделали такой индастриал-альбом: все было выстроено на «электронщине», не единого живого звука в барабанах, при создании использовалась большая библиотека сэмплов, фильтров. Мы шли тогда против всех правил в музыке, делали все исключительно на слух. Очень четко подбирали звуки, можно сказать, бились за звук, и все свободное время мы тогда посвящали музыке. Большинство тогда говорили: «Парни, это провальный альбом, его никто не поймёт, слушатель в России это не воспримет, вы пойдёте на дно с таким материалом!» А мы это сделали, записали пластинку и выпустили!» 

Когда группа выпустила альбом «Джоконда», музыканты отнесли ее на прослушивание старшим товарищам – группе «Алиса». Константин Кинчев тогда сказал: «Они знают какой-то секрет». И действительно, для того времени это была инновация в плане тематики и построения песен и звука. Никто не делал такой многослойной электроники. 

Именно поэтому не в обычный юбилей, а в несколько символичные две двойки группа «Пилот» снова едет по всей стране с туром «Джоконда»! Мы знали, что вы давно ждали: до встречи в вашем городе! 

Екатерина Садур, писатель, автор романа «Воздух» (изображена на обложке альбома «Джоконда): 
«Сновидение, тема красоты и переживание смерти - это первопричины для творчества и тогда, и сейчас (собственно, этим был наполнен мой роман "Воздух", который я писала в тот период). И я думаю, услышав тогда нечто подобное от Ильи, я согласилась на съёмку. Мне хотелось слышать и слушать единомышленников. Значит, было что-то в его словах и текстах, и музыке, что входило в диалог с моими замыслами и представлениями о времени и красоте, и о прочих движениях жизни.

Повторюсь, тогда для меня все было исключительно в контексте того, что я писала свой роман "Воздух". Люди вокруг меня, в том числе и из группы «Пилот», каким-то образом перекликались с эстетикой моего романа. И альбом «Джоконда» на тот момент вполне подходил под эти определения».

Ограничение по возрасту: 16+

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях