кинопоказ
концерты

Иноекино: Гражданин Кейн

«Иноекино» триумфально возвращается в Екатеринбург

завершено

ГРАЖДАНИН КЕЙН Орсона Уэллса
Величайший фильм ХХ века на большом экране

Компания «Иноекино» приглашает всех на показ отреставрированной копии фильма, регулярно побеждающего в многочисленных опросах как «лучший фильм всех времён и народов» на протяжении нескольких десятилетий. На больших экранах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска амбициозный и новаторский дебют Орсона Уэллса — «Гражданин Кейн».

В Доме Кино фильм представит культуролог и кандидат философских наук Георгий Цеплаков.

Оригинальная копия (английский язык) с русскими субтитрами

Гражданин Кейн / Citizen Kane
США, 1941
Режиссер: Орсон Уэллс
Оператор: Грегг Толанд 
Монтаж: Роберт Уайз
Композитор: Бернард Херрманн
В ролях: Орсон Уэллс, Джозеф Коттен, Дороти Коминьоре, Агнес Мурхед, Рэй Коллинз, Пол Стюарт
Хронометраж: 119 минут

Богатый и влиятельный Чарльз Фостер Кейн, в основу образа которого лег современник Уэллса, первый в истории медиамагнат Уильям Херст, — умирает в гигантском замке Ксанаду. Перед смертью он произносит слово «Rosebud» — то ли загадку, то ли отгадку на всю его жизнь, которая тут же, подхваченная газетами и кинохроникой, разворачивается перед зрителями в череде интервью, свидетельств и репортажей. Мозаика из жанров и точек зрения, в которую превращается этот специфический некролог, иллюстрирует многогранную и сложную личность Кейна, роль которого исполнил в своем фильме сам Орсон Уэллс. 

Грегг Толанд — тот, без кого новаторский и революционный проект Уэллса был бы невозможен. Оператор, работавший с Джоном Фордом, Уильямом Уайлером, Говардом Хоуксом и Эрихом фон Штрогеймом, умело использующий глубину кадра, играющий с тенями и ракурсами, вывел «Гражданина Кейна» на совершенно невероятный уровень технического мастерства, совершенно не типичный для голливудского кино начала 40-х. 

«Гражданин Кейн» получил девять номинаций на «Оскар», в том числе за музыку Бернарда Херрманна, автора саундтрека к лучшим фильмам Хичкока, и монтаж великого Роберта Уайза, автора «Звуков музыки» и «Вестсайдской истории», но завоевал только одну статуэтку — за «лучший оригинальный сценарий». Несмотря на это, «Гражданин Кейн» всё ещё остаётся фильмом, который повлиял на кинематограф с большей силой, чем любой другой фильм, снятый со времён «Рождения нации» Дэвида Уорка Гриффита.  

Подробности: inoekino.com
Билеты в кассах Дома Кино. Телефон 350-06-93
Цена: 300 рублей
Организатор события: компания «Иноекино» 

Напомним, в Екатеринбурге «Иноекино» работало с июня 2016 г. по июль 2017 г. Последним событием была ретроспектива Тарантино (Бешеные псы, Криминальное чтиво, Убить Билла 1-2). Помимо Тарантино, екатеринбургский зритель помнит эти фильмы: Матрица, Форрест Гамп, Хищник, Нечто, Муха, На игле, Крёстный отец 1-2, Семь, Игра, Бойцовский клуб, Властелин колец 1-3, Бэтмен, Сонная лощина, Эдвард руки-ножницы, Крупная рыба, За пригоршню долларов, На несколько доларов больше, Хороший, плохой, злой, Чужой, Александр Невский, Иван Грозный, Индиана Джонс 1-3, Фотоувеличение.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях