выставка
концерты

Начало, конец и почти всё между ними

Выставка к 100-летию Ингмара Бергмана

завершено

17 октября в Уральском филиале ГЦСИ откроется выставка «Начало, конец и почти всё между ними», посвященная 100-летию со дня рождения шведского режиссера Ингмара Бергмана и подготовленная совместно с посольством Швеции в России. Также к выставке и юбилею будет приурочена ретроспектива фильмов шведского режиссера в «Колизее» и специальный проект «Бергман и его наследие в моде» в ТЦ МЕГА Екатеринбург.

Выставка «Начало, конец и почти всё между ними» куратора Светланы Усольцевой раскрывает влияние Ингмара Бергмана не только на мировой кинематограф, но и на визуальную культуру в целом. В одном выставочном пространстве представлены работы современных художников и архивные материалы – фотографии со съемочной площадки и частной жизни режиссера, предоставленные Шведским институтом, фондом Ингмара Бергмана, посольством Норвегии и Норвежским институтом кино. Их объединяют темы, характерные для фильмов Бергмана: одиночество, отношения с окружающими, отношения с собой, монологи и диалоги.

Приемы и стиль, выработанные режиссером, проникли глубоко в культуру, и выставка в ГЦСИ обнаруживает это через ассоциации и скрытые цитаты. Так, в работе «Волшебство и утрата» шведская художница Йоханна Биллинг ищет ответ на вопрос, что происходит, когда человек исчезает, а его личное пространство постепенно разбирается на составляющие. Другой шведский художник Томас Броме провел три месяца в доме Бергмана на острове Фаро, и его видео «Блуждающий» – это физическое, шаг за шагом, исследование дома шведского гения. Работа «Мое дыхание» российского художника Виктора Алимпиева детально рассматривает дыхание, его звучание и ритм, а также присутствие другого человека во вдохе и выдохе.

Одной из площадок проекта станет торговый центр МЕГА Екатеринбург, который входит в шведскую группу компаний IKEA. 14 октября в МЕГЕ откроется выставка «Бергман и его наследие в моде», также приуроченная к 100-летию Ингмара Бергмана. Экспозиция, включающая в себя фотографии, короткометражные фильмы и документальные видеоролики, позволит проследить, какое влияние оказало творчество великого мастера на современную моду, театр, танец и музыку. Выставка будет работать до 3 ноября.

Партнером Уральского филиала ГЦСИ в рамках этого проекта стал кинотеатр «Колизей». 17 октября в 19:30 торжественно откроется ретроспектива Бергмана. В течение недели зрители смогут посмотреть самые известные киноленты мастера и документальные фильмы о нем: «Персона» (1966), «Земляничная поляна» (1957), «Фанни и Александр» (1982) и др.

В ноябре состоится премьера театрального эскиза по мотивам сценария к фильму «Стыд». Работать над ним будет режиссер Дмитрий Зимин, а историю расскажут актеры Свердловского театра драмы. Вслед за Бергманом, екатеринбургский режиссер предлагает разобраться в человеческой природе под влиянием сложных обстоятельств.  


Выставка «Начало, конец и почти всё между ними»
17 октября – 25 ноября 2018, Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)
Куратор: Светлана Усольцева (Уральский филиал ГЦСИ)

Специальный проект «Бергман и его наследие в моде»
14 октября – 3 ноября, ТЦ МЕГА Екатеринбург (ул. Металлургов, 87)
Торжественное открытие: 14 октября в 18:00. В церемонии открытия участвует Посол Швеции в России Петер Эриксон

Ретроспектива фильмов Бергмана и о Бергмане
17 – 22 октября, кинотеатр «Колизей» (просп. Ленина, 43)
Торжественное открытие: 17 октября в 19:30

Расписание показов (все сеансы начинаются в 19:30)
17.10 – Седьмая печать (1957)
18.10 – Земляничная поляна (1957)
19.10 – Персона (1966)
20.10 – Сарабанда (2003)
21.10 – Фанни и Александр (1982)
22.10 – Bergman Island (2004)
23.10 – Вторжение к Бергману (Trespassing Bergman, 2013)

Театральный эскиз «Стыд»
2, 9, 16 и 23 ноября
Режиссер: Дмитрий Зимин

Полное расписание будет опубликовано на сайте Уральского филиала ГЦСИ: www.ncca.ru/ekaterinburg. Также дополнительная информация – в паблике посольства Швеции: https://www.facebook.com/posolstvoshvetsii

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях