выставка
концерты

Архив в работе: коллекция Cahiers d’Artistes

Выставка, посвященная коллекции Cahiers d’Artistes

завершено

Уральский филиал ГЦСИ открывает выставку «Архив в работе», посвященную коллекции Cahiers d’Artistes. Одним из результатов проекта станет издание четырех монографий об уральских художниках. 

Швейцарский совет по культуре Про Гельвеция инициировал проект Cahiers d'Artistes (в переводе «Тетради художников») в 1984 году, и за прошедшее время было издано не менее 142 публикации. Каждая тетрадь посвящена одному художнику, и для многих она стала первым профессиональным анализом творчества. Для художников такая тетрадь открывает возможность (для многих – уникальную) выйти к международной аудитории современного искусства. Кроме того, коллекция Cahiers d'Artistes позволяет Про Гельвеции анализировать тренды в швейцарском современном искусстве и продвигать художников в Швейцарии и за ее пределами. В 2015 году у проекта появилась онлайн-платформа http://cahiers.ch/.

С 19 октября по 25 ноября эта коллекция будет представлена на выставке «Архив в работе», которую Уральский филиал ГЦСИ проводит совместно с Про Гельвецией. Экспозиция, созданная кураторами Патриком Госатти (Про Гельвеция, Cahiers d'Artistes) и Женей Чайкой (Уральский филиал ГЦСИ), представляет полную коллекцию. Кураторы видят в этих книгах не только панораму художественной жизни Швейцарии, но и важную метафору памяти. Когда книга хранится на полке, она утрачивает свою прямую функцию и становится символом. На выставке все 240 журнальных книг завернуты в одинаковые обложки, и это подчеркивает принципиальную нефункциональность такой библиотеки. 

Обрамлением архива стала инсталляция Riverrun («Поток») швейцарского художника Давиде Кашо, которая воссоздает ощущение неустойчивости и ненадежности конструкции. Развивая тему нефункциональной библиотеки, художник задается вопросами о доступности архива и его потенциале: если «Архив в работе», то рабочий ли архив?

За время работы выставки Уральский филиал ГЦСИ издаст 4 монографических журнала об уральских художниках. Зачастую художники, активно работающие в Екатеринбурге, не получают профессиональных критических отзывов на свое творчество. Одним из результатов проекта «Архив в работе» станут тексты, которые структурируют деятельность четырех уральских художников.

Программа публичных событий в рамках выставки «Архив в работе»:
19 октября 
13:00 – Пресс-показ и кураторская экскурсия по выставке. Проводит Патрик Госатти
Вход по аккредитации

17:30 – Artist Talk Давиде Кашо, художник, автор инсталляции Riverrun для выставки «Архив в работе»
Вход свободный

19:00 – Открытие выставки «Архив в работе»
Вход по билетам и приглашениям

20 октября
16:00 – Панельная дискуссия «Арт-критика в 21 веке»
Участвуют кураторы Патрик Госатти и Женя Чайка, художник Давиде Кашо, кураторы и критики Ян Шатене и Элиз Ламмер (Швецария), критик и издатель журнала AroundArt Елена Ищенко (Москва, Краснодар), журналисты и критики Екатеринбурга
Вход свободный

18 – 21 октября 
Воркшоп по арт-критике «Как писать о современном искусстве»
Занятия проводят Патрик Госатти, Давиде Кашо, Ян Шатене, Элиз Ламмер, Елена Ищенко. Рабочий язык воркшопа – английский (без перевода).
Чтобы принять участие в воркшопе, необходимо заполнить заявку https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdL9D7HogwIS.. 
Поскольку количество мест ограничено, организаторы оставляют за собой право отбора участников на основании заявок. 

Адрес: ул. Добролюбова, 19А
Время работы выставки: ВТ — ВС, 12.00 — 20.00 (ПН — выходной) 
Билеты: 150 рублей, льготный — 100 рублей.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях