театр

Урал объединяет народы

Областной фестиваль посвященный Дню народного единства

завершено

2 ноября во Дворце молодёжи состоится ежегодный Областной фестиваль «Урал объединяет народы», посвященный Дню народного единства. Формат фестиваля предусматривает презентацию ярких национальных обычаев. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по традиционным для нашего края ремеслам.
Вход – свободный. 

В ПРОГРАММЕ:

10.00 – 11.30. Мастер-классы «Промыслы и ремесла народов Урала». Детей научат ткать на станках и вручную на гребнях-бёрдышках, расписывать деревянные ложки, создавать открытки в технике выцинанка. Часть мастер-классов проведут сами школьники. Так, учащиеся творческой студии «WA» (Кушва) покажут, как делать кукол из ткани, лыка и щепы. Еще ребята представят выставку кукол в разных национальных костюмах, которых сделали своими руками.

В это же время специалисты Свердловской межнациональной библиотеки проведут викторину «Народы России: проверь свои знания». Нужно будет ответить на вопросы, связанные с культурой различных национальностей, проживающих в нашей стране.

10.00 – 15.00. Выставка лучших работ школьников, ставших победителями конкурса на звание государственной и региональной символики РФ; конкурса по гармонизации межэтнических отношений в детско-молодежной среде «Мы – ВМЕСТЕ!».

12.00 – 13.30. Торжественное открытие фестиваля. Награждение победителей и призеров областных конкурсов, выступления экспедиционных команд и представителей национально-культурных автономий Екатеринбурга и Свердловской области. Коллективы исполнят русские народные песни, осетинскую лезгинку, еврейские и вьетнамские национальные танцы.

Фестиваль «Урал объединяет народы» проводится в рамках Федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» с целью воспитания молодого поколения в духе гражданской солидарности, уважительного и бережного отношения к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих Урал, развитие содержания областного проекта «Урал многонациональный», укрепление дружбы между детьми и молодежью разных национальностей. Фестиваль – 2018 приурочен к Году добровольца и волонтера в РФ. Участниками станут более 400 школьников из Екатеринбурга и других муниципалитетов Свердловской области.

Организаторы мероприятия – отделение туризма и краеведения Дворца молодёжи, при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области (Дом народов Урала).

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях