встреча
концерты
0+

Никонов и Найдич

Истории о правде, женщинах и войне

завершено

13 декабря в 15:00 в рамках «Творческих четвергов» в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоится встреча-дискуссия, посвящённая творчеству Николая Никонова и Михаила Найдича.

Мероприятие приурочено к дням рождения писателей: Никонов родился 10 декабря 1930 года, а Найдич – 7 декабря 1924 года. Оба литератора, первый более известный в качестве прозаика, второй – поэта, писали о детстве, любви и жизни, войне, правде и лжи. 

Найдич прославился как поэт-фронтовик. Он написал сборники стихов «Чистый снег» (1981 г.), «Муза в солдатской шинели» (1982 г.), «Жизнь движется из высказанных слов…» (1999 г.) и другие. В программе – дискуссия о его творчестве.

В рамках встречи поговорим как о детской литературе Николая Никонова, так и о его романе «Весталка» (1986 г.), в котором автор изобразил галерею женских образов и попытался связать (противопоставить?) понятия женственности и войны. 

В предисловии к своему роману Никонов отмечает «В “Весталке” я писал о женщине и войне, но главным образом, не с позиций описания военных эпизодов и событий, хотя без них роман невозможен, а о той губительной сверхсущности, какую содержит и несет в себе человечеству война, калечащая людей не только физически, но и духовно». 

Подобную идею содержат в себе и скульптуры Эрнста Неизвестного из серии «Война – это…», где металл, железо (так называемая «вторая природа») как бы вторгаются в человеческую плоть, разрушают и преобразуют тело.

Приглашаем всех желающих поговорить о сквозных темах литературы и скульптуры, идеях, объединивших людей искусства военного поколения.

Ведущие – Инесса Еренбург и Лев Фадеев.
Куратор проекта – Лев Фадеев, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного, (343) 389-14-82.

Цена билета – 50 руб.
Для льготных категорий (пенсионеров, школьников, студентов) – вход свободный.
 

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях