выставка
концерты

Михаил Китаев. Архив

Выставка одной из знаковых фигур уральской фотографии

завершено

Новая экспозиция в исторических залах «Дома Метенкова» посвящена фотографической деятельности Михаила Китаева (1956—2018), жившего и работавшего в Свердловске-Екатеринбурге. Он был знаковой фигурой и одним из участников творческого объединения «Фотохроника УПИ» (альма-матер многих фотографов региона), а также слайд-клуба «Монокль».

Кадры уральского автора возвращают современного зрителя на знакомые улицы и показывают неведомые или позабытые места Свердловска конца 1980-х годов. Город по определению служит благодатным источником материала для фотографа, и Китаев видел мегаполис динамичным, многогранным, суетливым. В его сюжетах, снятых на улице, чувствуются воздух и характерная визуальная черта — хаотичная случайность.

Из многообразного авторского архива, переданного в коллекцию музея, для выставки в исторических залах «Дома Метенкова» были отобраны фотоработы разного периода. Соединенные в цельную картину, они раскрывают не хронологическую точность творчества Михаила Китаева, а его художественный процесс. Экспозиция представит стилистические отличия снимков фотографа от кадров его коллег по цеху и попытается заполнить слепые пятна в истории уральского фотоискусства.

На вернисаже состоится показ цифровой реконструкции слайд-фильма «Oxygen» 1978 года, раскрывающего экспериментальные поиски клуба «Монокль» в работе с цветными слайдами.

СПРАВКА
Михаил Георгиевич Китаев (1956—2018) родился в Свердловске. В 1973-м поступил на физико-технологический факультет УПИ. Через год, в 1974-м пришел в «Фотохронику УПИ», постепенно начал читать лекции по фотографии на факультете общественных профессий института. В период с 1974-го по 1984-й Китаев принимал участие в ежегодных выставках «Фотохроники УПИ», получая дипломы «За творческий поиск», «Лучший дебют» и «Приз зрителей». В 1978 году он стоял у истоков появления слайд-клуба «Монокль». Начиная с этого периода создавал слайд-фильмы — самостоятельно и в сотрудничестве с Анатолием Череем, Владимиром Куниным и Владимиром Холостых. С 1979 года участвовал в различных всесоюзных и межвузовских фотовыставках. Был активным членом фотостудии «Товарищ» в ДК «Урал» и демонстрировал свои работы в рамках экспозиций, организованных этим творческим объединением совместно с «Моноклем», получал дипломы за слайды и слайд-фильмы. В 2012 году прочитал авторский курс лекций по оптике, фотографии и слайд-фильмам в «Доме Метенкова». В фотографическом музее Михаил Китаев участвовал также в ретроспективной выставке, посвященной «Фотохронике УПИ».

Куратор: Анастасия Мартынова
24 января — 31 марта 2019
Ограничение по возрасту: 6+
Адрес: Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж
Телефон: +7 (343) 371‒06‒37

 

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях