выставка
концерты

Выставка одной картины «Мадонна в скалах»

Из цикла «Шедевры европейского Ренессанса»

завершено

Галерея «ПоЛе» в рамках формата «ниша в искусстве» представляет проект - выставка одной картины из цикла «Шедевры европейского Ренессанса» в современных технологиях факсимильного воспроизведения.

«Мадонна в скалах»
1495–1508 годы.
(Лондонская национальная галерея)
Леонардо да Винчи из научно-вспомогательного  фонда Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.

2 мая этого, 2019 года  исполняется 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи, великого художника эпохи Возрождения.

 Картина  «Мадонна в скалах»  - один из  примеров его высочайшего мастерства. На картине изображена стоящая на коленях Дева Мария, покровительственно кладущая руку на голову Иоанна Крестителя. Справа ангел придерживает младенца Иисуса, который поднял руку в жесте благословения.

         Вся сцена исполнена нежности и покоя, что очень контрастирует с пейзажным фоном, состоящим из отвесных скал. Этот фон и дал название всей картине «Мадонна в скалах». Композиция произведения построена в виде пирамиды. Леонардо передаёт глубину пространства не только с помощью геометрии, но и посредством разработанного им приёма сфумато, когда очертания предметов смягчаются для акцентирования их обволакивающей воздушной дымки.

В канонических Евангелиях нет эпизода встречи Иисуса с Иоанном Крестителем в детстве, но этот сюжет был распространен в эпоху Возрождения. Флорентийские художники любили изображать Мадонну с двумя детьми, Иоанном Крестителем и Христом. Иоанн считался покровителем Флоренции, что объясняет его популярность у флорентийских художников.

Выставка работает с 14 марта до 31 марта.
Вход – свободный.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях