театр

Фестиваль еды - Гастроном 2019

В этом году фестиваль впервые пройдет под лозунгом "без пластика"

завершено

Традиционный летний фестиваль еды Гастроном знаком в городе всем любителям вкусно и интересно поесть. Уже шесть лет подряд на "Гастроном" съезжаются передовые рестораны, фуд-проекты и фермеры. В этом году фестиваль впервые пройдет под лозунгом "без пластика".

Уже 6 лет подряд на традиционный летний фестиваль еды "Гастроном" съезжаются передовые рестораны, фуд-проекты и фермеры. В этом году фестиваль состоится 3 августа и впервые пройдет под лозунгом "без пластика". Забота о природе – то, чего так не хватает Екатеринбургу на фоне сокращения зеленых зон. Эко-тренд набирает обороты в мире: в Евросоюзе запрет на одноразовый пластик вступит в силу к 2021 году; к середине 2019 года от пластиковых трубочек и палочек для коктейлей откажутся все Диснейленды, Макдональдс, Starbucks, а к 2020 году - ИКЕА. По подсчетам ученых, пластиковые отходы составляют 70% всего мусора на планете. В ходе подготовки к фестивалю команда "Гастронома" займется эко-просвещением аудитории в соцсетях и на открытых лекциях, где расскажет про виды пластика, биоразлагаемые варианты и альтернативы для бытовой жизни. Еда останется главным украшением фестиваля - полюбившиеся екатеринбуржцам рестораны предложат угощения на любой вкус: восточная кухня, блюда на гриле, веганские и диетические продукты, паназиатская кухня, фудтраки. Будут концерты, мастер-классы, лекторий и много зон отдыха. И все это в концепции отказа от пластиковых приборов. Организаторы фестиваля – агентство событий Dream Team и концертный холдинг Tele-Club Group - выпустят коллекцию фирменной продукции в стиле zero waste. 3 августа на мероприятии можно будет приобрести модные сумки для продуктов, заменяющие полиэтиленовые пакеты, многоразовые бутылки для напитков. 

Полная программа фестиваля по ссылке

"Мы гордимся влиянием "Гастронома" на развитие города: повышается ресторанная культура, жители узнают о новых местах, активней ходят по кафе, каждый год появляются новые стартапы, которые создают новые вкусы. Здорово понимать, что мы немного меняем мир вокруг. И именно поэтому мы решились на шаг-вызов и для нас, и для города, и всего фестивального сообщества. Мы понимаем, что альтернативы пластику есть, что делать это надо, поэтому будем первопроходцами в этом деле в нашем городе. Кстати, участники-рестораны восприняли эту идею очень позитивно и поддержали нас!" - подытоживают организаторы "Гастронома".

3 и 4 августа 2019 с 12:00 до 21:00
Литературный квартал

 

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях