театр

Выставка-игра: Рудознатцы&Камнерезы

Музей истории Екатеринбурга приглашает

завершено

С 24 апреля предлагаем вам собственными ногами «прогуляться» по легендарным Уральским горам, открыв для себя две знаменитые профессии, проверив остроту ума и наблюдательность. А по пути – познакомиться с необычными персонажами, эти горы населяющими, помощниками камнерезов и рудознатцев. Многим сразу вспомнятся и Данило-мастер, и  Хозяйка Медной горы, и Огневушка Поскакушка, и Великий Полоз – герои великого Павла Бажова.

Павел Петрович прославил легенды и предания Урала далеко за его пределами. Из его сказов мы узнали, как и кто искал золотую, серебряную и медную руду и открывал месторождения.

Позже на месте месторождений возникали металлургические заводы – наследие рудознатцев. Камнерезы же создавали славу Екатеринбургской Императорской гранильной фабрики, которая воспитала не одно поколение мастеров. С годами техника была усовершенствована, область применения камня расширилась, но со времен героев Бажова остались секреты, которые передаются из поколения в поколение. На выставке они вам откроются.

Также вы увидите старинные инструменты камнерезов и рудознатцев из фондов Музея истории Екатеринбурга, пейзажные яшмы, изделия из камня XIX-XX веков. 

Выставка проработает до конца года.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях