выставка
концерты
0+

Выставка одной картины «Святой Себастьян»

Из цикла «Шедевры европейского Ренессанса»

завершено

Галерея «ПоЛе» в рамках формата «ниша в искусстве» представляет проект выставка одной картины из цикла «Шедевры европейского Ренессанса» в современных технологиях факсимильного воспроизведения.

«Святой Себастьян» Андреа Мантенья около 1480г из научно-вспомогательного  фонда Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.

Святой Себастьян - популярный образ в изобразительном искусстве, к которому обращались многие художники. Возможность отобразить обнажённое тело, показать величие не только духовной, но и плотской красоты  привлекало к образу святого немало великих мастеров, в ренессансной Италии святой Себастьян стал настоящим христианским Аполлоном или Адонисом - юным, красивым и раздетым.

Святой Себастьян, капитан лучников, в III-IV веках тайно исповедовал христианство. Узнав об этом, император Диоклетиан приговорил его к смерти, в него пустили стрелы. Однако раны, нанесенные святому, не стали смертельными, и он, не желая бежать из Рима, предстал перед Диоклетианом чудесно спасенным. Император же вновь повелел казнить его.

         На картине Андреа Мантеньи, живописца и гравера Раннего Возрождения, святой привязан к обломку античной колонны, нижняя часть его тела усеяна стрелами. Колонна, как часть разрушенного античного храма, символизирует медленно уходящий в небытие мир язычества. На втором плане картины Мантенья изобразил гору, у подножия которой когда - то был расположен изумительный древний город. От него осталась только полуразвалившаяся городская стена, а за стеной возведены новые строения.   Малостью размеров этих построек Мантенья подчеркнул их сиюминутность и незначительность. Так же незначительны и солдаты, которых художник нарисовал в самом низу картины. Над своими мучителями вознёсся Святой Себастьян. Можно связать тело. Можно всячески истязать его. Но нельзя убить душу. Праведная душа свободна и прекрасна, как устремлённая вверх античная колонна.

Выставка работает с 18 апреля,  продлится до 3 мая, вход – свободный.

Галерея «ПоЛе» находится по адресу: ул. Ленина, 50 корп. «Ж»
 (здание Свердловской киностудии), тел. 350-11-49, 8 922 296 09 66

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях