выставка
концерты

Палитра женственности

Выставка избранных произведений из коллекции галереи

завершено

С 18 апреля в галерее на Красноармейской открывается эксклюзивная выставка женских портретов. Многие экспонаты будут выставлены впервые.

В экспозиции представлены порядка 40 произведений живописи и скульптуры с конца XIX до начала XXI века в жанре портрета. Коллекция совмещает в себе разнообразные стилевые направления: реалистическая живопись, соцреализм, современная, авангардная живопись. При этом экспозиция построена так, чтобы каждый портрет постепенно раскрывал индивидуальность модели и историю метаморфоз женских образов в живописи.

Например, отдельная часть выставки посвящена семье и роли женщины в ней, основным этапам в её жизни: от маленькой девочки с любимыми игрушками до молодой девушки, невесты, жены, матери, бабушки.

Значительный раздел экспозиции занимают портреты представительниц всевозможных профессий — искусствовед, художница, актриса, балерина, рабочая-активистка, птичница, учительница, цветочница.
Проект показывает, насколько неоднозначен и многогранен образ женщины в искусстве. Тема вечной женственности и красоты может воплотиться как в образе женщины-сказки, эфемерной, прекрасной и недостижимой, так и в таинственном, несколько мрачном образе, пугающем своей неизведанностью — этому посвящен еще один раздел выставки.

Портреты, представленные на выставке, написаны как мужчинами, так и женщинами. Есть несколько автопортретов женщин-художниц. Одна из главных ценностей экспозиции — портрет кисти Алексея Корзухина, датированный 1892 годом.

Экспозиция открыта с 18 апреля по 12 мая 2019 года
по адресу: ул. Красноармейская, 32. Тел.: 8 (343) 350-22-00, 358-99-96.
Выставка 12+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях