лекции
концерты

Древний Урал в контексте мировой археологии – лекция Ивана Семьяна

Лекторий Прямая речь

завершено

Урал. Хорошо ли мы знаем место, где живем? Когда говорят: «Я с Урала», – что имеют в виду? Что определяет эту территорию, объединяет людей, которые на ней живут сегодня? 
 
Предлагаем начать искать ответы на эти вопросы в истории. В древней истории. 
Кто и как жил на Урале тысячи лет назад, что мы об этом знаем и откуда? Обратимся к археологии и поможет нам в этом археолог и научный руководитель образовательного проекта Археос, заведующий лабораторией экспериментальной археологии Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета Иван Семьян. 
 
О чем будем говорить:
– о том, что такое каменный век;
– о знаменитых археологических памятниках и находках этого периода;
– о том, какое место Урал занимает в мировом археологическом контексте эпохи – о наскальной живописи и мегалитах;
– и об экспериментальной археологии в изучении Древнего Урала.
 
Для кого лекция: для всех, кто интересуется историей нашего края и увлекается древностями и археологией, для детей 10+ и, конечно, их родителей
 
Когда: 27 апреля (суббота), начало в 15:00
Где: Музей истории Екатеринбурга,  ул. Карла Либкнехта, 26.
Билеты: 500 рублей
Как и обычно в "Прямой речи", лекция будет один час, после – сессия вопросы-ответы, как правило, на 30 минут, бывает дольше.

 
О лекторе:
Иван Семьян – археолог, реконструктор, специалист по военному делу эпохи бронзы. Научный руководитель образовательного проекта Археос, заведующий лабораторией экспериментальной археологии Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета, научный член EXARC – Международная ассоциации экспериментальной археологии, дочерняя организация ICOM (Международный совет по музеям) 
 

Об организаторе:
Лекторий «Прямая речь – Екатеринбург» – регулярные встречи с крупнейшими интеллектуалами и популяризаторами наук и искусств. Мы создаем среду, в которой приятно обсуждать большие идеи и делиться мыслями, объединяем людей, ищущих знаний, интересующихся тем, как устроен мир и мы сами. 

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях