выставка
концерты

Выставка Алексея Серебрякова - Амбротипия

В рамках фестиваля ФОТОЛЕТО-2019

завершено

Каждый год фестиваль ФОТОЛЕТО стремится представлять своим зрителям сложные комплексные проекты. В этом году фестиваль откроется персональной выставкой Алексея Серебрякова (Челябинск).

Представленные на выставке работы – примеры редкой и старой техники фотографии, использовавшейся еще в середине XIX века – амбротипии, в результате которой изображение появляется на стеклянной пластине. Для нее применяется большой арсенал химических средств: эфир, раствор коллодия и нитрат серебра. Процесс создания амбротипа состоит из нескольких подготовительных этапов, требует особой точности и собранности. Экспозиция позволит познакомиться с каждой стадией этого трудоемкого процесса.

Эта техника позволяет раскрывать разные жанры, и выставка представит самый широкий их спектр: натюрморты, портреты, сюжетные сцены. Появятся и нехарактерные для этой техники композиции, например, зимний пейзаж или детские портреты. Всего в экспозицию войдет 121 работа: оригинальные стекла-амбротипы и напечатанные с них на фотобумаге фотографии. В их взаимодействии звучит одна из важных проблем современного искусства вообще и фотографии в частности: вопрос поиска оригинала. Такой задачи не существует для амбротипа, ведь каждое стекло существует в единственном экземпляре. Некоторые работы будут представлены в двух вариантах, что позволяет сравнить, как передает один и тот же образ стекло и бумага.

Параллельная программа выставки включает в себя лекции, экскурсии и показательный мастер-класс от художника.

На вернисаже состоится авторская экскурсия Алексея Серебрякова по экспозиции и розыгрыш, победитель которого станет моделью для портрета, созданного на мастер-классе.

Выставка «Амбротипия Алексея Серебрякова» будет представлена с 6 по 30 июня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.
Стоимость входного билета: 250 рублей (полный), 100 рублей (льготный: пенсионеры, школьники).

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях