лекции
концерты
16+

Ридинг. Читаем «Новый дух капитализма» Люка Болтански и Эв Кьяпелло

В рамках цикла «Современная марксистская философия и социальная теория»

завершено

На новой встрече разбираем текст «Новый дух капитализма» французских социологов Люка Болтански и Эв Кьяпелло. Статья представляет собой краткое изложение их одноименного труда, опубликованного в 1999 году в результате нескольких лет исследований причин угасания критики капитализма во Франции после майских событий 68-го.

В то время многим казалось, что масштабное переустройство экономики и общества близко как никогда: спад промышленного роста и рентабельности сопровождался постоянным повышением реальной заработной платы, профсоюзы уверенно боролись за рабочий контроль, а студенты за освобождение от репрессивной сущности «общества потребления». Однако к концу 70-х критика растерянно стихла, приняв роль скромного хроникёра накапливающихся трудностей социума, в то время как капитализм перешел на новый виток развития в полной свободе собственной реорганизации. Более того, по иронии судьбы многие представители поколения «шестидесятников» оказались глашатаями этого нового общества. Как вышло, что гром критики превратился в аккомпанемент?

Несмотря на столь пессимистичный лад, который как никогда ранее был характерен для левых в конце 90-х, авторы стремились к тому, «чтобы усилить сопротивление в отношении фатализма, ничуть не поощряя при этом ностальгическую тоску по прошлому, и вызвать в читателе некую перемену настроенности, научив его по-другому воспринимать проблемы нашего времени, смотреть на них с иной точки зрения, то есть как на поддающиеся воздействию процессы».

Вход свободный
Ограничение по возрасту: 16+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях