выставка
выставки
6+

Выставка «Душа дерева»

Выставка скульптуры Вячеслава Петухова

завершено

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 29 января в 16:00 в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» состоится открытие выставки скульптуры «Душа Дерева» Вячеслава Петухова.

Вячеслав Петухов – скульптор и кинооператор. Родился 20 декабря 1958 года в Перми. В 1976 году поступил во ВГИК на операторский факультет, который окончил в 1981 году, получив диплом художественного кинооператора. Принимал участие в сьёмках фильма Андрея Тарковского «Сталкер» в Таллине под руководством главного кинооператора картины Александра Княжинского. С 1980 года более 30 лет работал на Свердловской киностудии.

Искусство всегда интересовало Вячеслава Петухова. В студенческие годы он слушал лекции советского искусствоведа Николая Третьякова, внука знаменитого мецената и галериста. Но самое большое впечатление на молодого кинооператора оказало посещение мемориального музея скульптора Сергея Конёнкова в 1975 году. Интерес к дереву, к незавершённости материала, к воздуху, пропитанному смолами, предопределил будущее направление в его творческой деятельности. Именно с этого года и по сей день он работает с деревянной скульптурой.

В экспозиции музея будет представлена одна из ранних работ скульптора «Христос несёт свободу», над которой он трудился более 20 лет. Посетители увидят работы, выполненные из различных материалов: клёна, липы, сосны, дуба. Среди них - «Дар бога», «Нефилим», «Старый друг», «Батый».

Выставка будет работать до 1 марта 2020 года
Ограничение по возрасту: 6+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях