спектакль
театр
16+

Я убил Царя

Театр-студия ORA и независимый театр «Шарманка» по пьесе Олега Богаева

завершено

Больше года прошло с тех пор, как Екатеринбург увидел эскиз-читку пьесы Олега Богаева «Я убил царя» на сцене джаз-клуба Ever Jazz. В конце июня студия ORA и актёры театра «Шарманка» покажут полноценный спектакль с мощной сценографией и авторскими костюмами в рамках Коляда-plays. Премьера пройдёт в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский».

«Постановлением окружного суда вести дело об исчезновении семьи Романовых назначен следователь по особо важным делам», — так начинается пьеса Олега Богаева. В основе текста — реальные записи следователя, ведшего дело об убийстве царской семьи. В интерпретации режиссёра Ларисы Абашевой пост-документальная пьеса превращается в ток-шоу, где герои расскажут свою версию событий. У каждого персонажа – своя правда и, кажется, невиновных нет. А зритель станет не только сопереживателем, но и соучастником этих кровавых событий.

«Мы делаем не конъюнктурную вещь. Некоторые меня обвинят, мол, все сейчас возводят Романовых в лик святых, а теперь и наш театр в ноги им падает, кланяется, но пьеса-то совсем не об этом. Уже в самом названии «Я убил царя» заложено, что вся страна совершенно равнодушно отнеслась к этому событию. Наша труппа играет актёров, нанятых для участия в телешоу. Каждый герой произносит звёздный монолог от лица исторического персонажа, такая роль внутри роли. У всех на съемочной площадке есть гаджеты, создающие интершум. И эти фоновые раздражающие звуки не позволяют героям проникнутся происходящим: какие бы страсти ни кипели на сцене – им всё равно.

Кроме актёров и массовки, на шоу также присутствуют призраки дочерей Романовых. И когда режиссёр орёт: «Стоп, снято!», шоу заканчивается, и актёры продолжают свою жизнь, призраки объединяются с царём. И он в нашей версии как бы триедин: он и судья, и Николай II, и Романов-сын, и в конце он, наконец, объединяется с детьми. У нас он не красавчик, не икона, а слабый измученный человек.

Мы живём в очень циничном и равнодушном мире, и чем дальше – тем более аутичным он становится. Поэтому я ставлю про равнодушие и про то, что дети никогда ни в чем не виноваты. И сейчас, после событий в Казани – это становится еще более актуальным», – комментирует постановку режиссёр Лариса Абашева.

Спектакль состоится 13 и 19 октября в 19:30 в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский»
Билеты в продаже: 500 руб.  Количество мест ограничено
Ограничение по возрасту: 16+

Читать далее

Uralweb.ru в социальных сетях