выставка
выставки
0+

Выставочный проект «Орден Победы Георгия Жукова»

Впервые в Екатеринбурге

завершено

В память о нерушимой связи Урала и одного из самых знаменитых полководцев Великой Отечественной войны, Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ, при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области впервые привозят в Екатеринбург уникальный экспонат. 

Орден «Победа» – это высший советский военный орден, который был учрежден 8 ноября 1943 года. Согласно статуту, им награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии. Награда является очень редкой. За время ее существования было всего 20 награждений, и только 3 человека были награждены дважды – это Георгий Константинович Жуков, Александр Михайлович Василевский и Иосиф Виссарионович Сталин. В числе кавалеров этого ордена есть и зарубежные выдающиеся деятели – американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, английский фельдмаршал Бернард Монтгомери, король Румынии Михай I, маршал Польши Михал Роля-Жимерский и маршал Югославии Иосип Броз Тито.

Орден создан по эскизу художника Александра Ивановича Кузнецова (автора Ордена Отечественной войны) и является, по существу, произведением ювелирного искусства. Выполненный из платины, золота и серебра, украшенный пятиконечной рубиновой звездой и бриллиантами общим весом 16 карат, он изготавливался не на Монетном дворе, как все остальные советские награды, а на ювелирно-часовой фабрике под руководством квалификации Ивана Федоровича Казеннова.

Именно Георгий Константинович Жуков был первым военачальником, получившим эту награду 10 апреля 1944 года за освобождение Правобережной Украины, а второй такой орден маршал получил 30 марта 1945 года за успешное проведение Висло-Одерской операции.

Георгий Константинович провел на Урале пять лет (1948-1953 гг.) в качестве командующего Уральским военным округом, и так запомнился жителям области, что до сих пор все, кто родился и вырос в здешних местах знают о полководце и его пребывании в Екатеринбурге и окрестностях. Маршала народ обожал, и в 1950 году работники Ирбитского мотоциклетного завода выдвинули его на должность депутата Верховного Совета СССР. Во время предвыборной кампании Жуков много ездил по Уралу. Желающих увидеть героя войны было так много, что практически каждую встречу с избирателями Георгию Константиновичу приходилось проводить на улице. Он любил охоту и рыбалку, бокс и театр, кататься на коньках и верховую езду, исполнять народные песни и играть на баяне с дочерями, внимательно относиться к нуждам не только штаба, но и жителей колхозов (например, отправлял списанную из частей военную технику, переоборудованную для сельхозработ), а также завел крепкую дружбу с Павлом Петровичем Бажовым.

Орден «Победа» Георгия Жукова покидает стены Центрального музея Вооруженных Сил крайне редко. Это случай исключительный.

Также в экспозиции будет представлен раритет – подлинная штабная карта штурма Берлина из собрания музея, и краткие биографии всех кавалеров ордена «Победа».

Выставка будет открыта для посетителей с 3 по 23 сентября 2020 по адресу: Свердловский областной краеведческий музей, Дом Поклевских-Козелл, ул.Малышева, 46, ЕЖЕДНЕВНО, с 11:00 до 20:00

Стоимость билетов: взрослый 300 рублей; билет на 2-х 500 рублей; льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 100 рублей; дошкольники – бесплатно. (в стоимость билета входит также посещение выставочных проектов «Плакат Победы… Долгое эхо войны» и «Эрнст Неизвестный. Оттепель»)

Ограничение по возрасту: 0+
Фотографирование непрофессиональной аппаратурой входит в стоимость билета.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях