гастроли
16+

Фестиваль «Кинопроба»-2020

В 17-й раз пройдет Международный фестиваль-практикум киношкол

завершено

Фестиваль «Кинопроба»-2020: онлайн и офлайн мастер-классы, превращение киносценария в спектакль, хоррор-анимация по мотивам «Мастера и Маргариты» и многое другое.

С 1 по 5 декабря в Екатеринбурге в 17-й раз пройдет Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Участники фестиваля – представители киношкол со всего света. Пять фестивальных дней — это конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссерами, художниками-аниматорами, операторами, актерами, ретроспективные показы. В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате — некоторые его мероприятия будут транслироваться онлайн, жюри также будет работать офлайн и онлайн.

Церемония открытия и закрытия фестиваля пройдет в Ельцин Центре, конкурсная программа, часть мастер-классов и спецпоказов — в Доме кино, научная конференция, информационная программа и онлайн мастер-классы – в Ельцин Центре. Вход на офлайн мероприятия осуществляется только по предварительной регистрации, выбрать мероприятие и зарегистрироваться

Фильм открытия — «Алиса. Волнение» (2020) представит режиссер Денис Клеблеев, фильм приурочен к 85-летию актрисы Алисы Фрейндлих.

Конкурсную программу можно будет смотреть на платформе и в социальных сетях фестиваля, а также на мультимедийной платформе Wink. В этом году в конкурсную программу вошло более 130 работ: игровых, анимационных, документальных — они были отобраны из 450 заявок от молодых кинематографистов из 28 стран. Полный список конкурсных фильмов по ссылке

В составе жюри фестиваля: режиссер Алексей Федорченко, актриса и певица Мириам Сехон, художник-аниматор из Болгарии Радостина Нейкова, продюсер и кинорежиссер Андрей Сильвестров, полный список скоро появится на сайте фестиваля.

В образовательной программе фестиваля — творческие встречи, лекции и мастер-классы по анимации, документальному кино, режиссер Иван Вырыпаев при поддержке онлайн кинотеатра Okko проведет онлайн мастер-класс «Перевод театрального текста в кинематографический». Состоится также традиционный питчинг анимационных проектов.

Впервые будет работать проект «Кино-театр: это создание эскизов спектаклей на основе известных киносценариев. Арт-директор лаборатории — Олег Лоевский, театральный критик, продюсер, основатель и директор фестиваля «Реальный театр». В лаборатории участвуют Свердловский государственный академический театр драмы, Театральная платформа «В Центре» (Ельцин Центр), театр «Драма номер три» (Каменск-Уральский).

Вход свободный, по регистрации
Ограничение по возрасту: 16+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях