выставка
выставки
6+

Джазовые портреты

Выставка рисунков Ольги Изгагиной

завершено

Более 50 портретов джазовых музыкантов можно увидеть на выставке «Джазовые портреты». Это совместный проект ЕДМШ №16, ЕДМШ №12 им. С.С. Прокофьева и джаз-клуба «EverJazz». Автор рисунков — Изгагина Ольга, преподаватель Екатеринбургской детской музыкальной школы № 16 по классу саксофона и кларнета, резидент джаз-клуба в составе диксиленда Kickin Jass Orchestra.

Открытие выставки состоится в онлайн-формате 4 декабря 2020 года в 14.00 в фойе второго этажа Музыкальной школы № 12 им. С.С. Прокофьева (ул. Декабристов, 49). С торжественными речами выступят директор джаз-клуба «Ever Jazz» Ирина Щетникова и автор рисунков Изгагина Ольга. На открытии выступят резиденты джаз-клуба: Заслуженный артист РФ Сергей Пронь (труба), Лауреат международных джазовых фестивалей Платон Газелериди (фортепиано), а также учащиеся ЕДМШ №16 и ЕДМШ №12.

Каждый интересующийся джазом человек чуть ли не с первых нот узнает композиции известных музыкантов. По характерному тембру звучания инструмента мы можем с уверенностью сказать: «Вот! Это сыграл Майлз, а не Диззи!». Но, увы, мало кто знает своих героев в лицо. Так родилась идея нарисовать серию «Джазовых портретов».

«Джаз, пожалуй, один из самых полюбившихся мне жанров музыки. В основном, вся моя исполнительская практика сосредоточена в этом стиле. В данной выставке представлены далеко не все существовавшие джазовые музыканты. Выбирая артиста, я руководствовалась не только своими музыкальными вкусами и предпочтениями. Кроме этого, меня как портретиста, привлекает анатомическое строение внешности лица. Данные критерии стали определяющими в выборе героев портретной выставки», — говорит Ольга Изгагина. Ольга хотела воздать должное ушедшим Великим музыкантам, изобразив их лица на бумаге в карандашной технике.

В Екатеринбурге тоже процветает джазовая среда благодаря людям — музыкантам, нашим современникам, которые на протяжении многих лет поддерживают этот стиль на высоком уровне. Их портреты представлены на холсте и выполнены акриловыми красками. Выставка носит не только эстетический, но и познавательный характер: каждый портрет сопровождается QR-кодом со ссылкой на биографию музыканта.

Выставка продлится до 17 декабря
Ограничение по возрасту: 6+

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях