выставка
выставки
12+

Новое краеведение: форматы книги художника и экранных медиа

Лекция Евгения Стрелкова в рамках выставки «Икс-гибриды»

завершено

На лекции художник и куратор из Нижнего Новгород предлагает поразмышлять о методах интерпретации региональной истории при помощи повествования, основанного на мифах и мистификациях, утопии и фантасмагории, полуправдивых анекдотах и героических легендах.

Произведения Евгения Стрелкова представляют собой синтез искусства и науки, что не мешает ему для понимания идентичности места искать дополнительную образность в народной культуре. Обращение к подобным источникам, нетипичным для научной картины мира, затевается автором не просто так, а в искренней попытке сквозь шум времени уловить звучание подлинной традиции.

Книга художника, дополненная медиа-приложением, является наиболее удобным форматом, гармонично объединяющим этнографические зарисовки и репортажные фотографии, электротехнические схемы и корабельные чертежи, старинные лоции и метеотаблицы.

На лекции речь пойдет о проектах Евгения Стрелкова, тематика которых укладывается в широкий тематический диапазон: от новой интерпретации фольклорного мотива до визуализации литературной классики, от псевдонаучного отчёта до околонаучной фантазии, от поэтической грёзы до политического памфлета.

Посещение лекции по входному билету в музей.
Ограничение по возрасту: 12+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях