выставка
выставки
0+

Солдат XX века

Выставка о срочной службе в армии на протяжении 100 лет истории нашей страны

завершено

Экспозиция наглядно показывает, как менялось отношение к срочной службе и к рядовому солдату на протяжении всего ХХ века – со сменой власти, политических режимов, поколений, войн и общества.

Шесть зон – шесть временных отрезков, в которых широко раскрываются основные стороны жизни военнослужащего того или иного периода – от бытовых условий солдата срочной службы до участия в боевых эпизодах и войнах, приобретённых навыках и жизненных ценностях.

На выставке можно увидеть образцы формы, снаряжения и вооружения военнослужащих разных периодов ХХ столетия, узнать, какие личные вещи были допустимы и обязательны для хранения в конкретный период, каким был распорядок дня и ежедневный рацион военнослужащего, а также чем жили и чем увлекались молодые люди разных поколений.

Например, среди вещей солдат, проходящих службу в период 1900 - 1917 годов, можно увидеть башлык, кинжал-бебут, папаху и православное распятие; в разделе, посвященном военным рубежа 1940 – 1948 годов, среди прочего представлена балалайка, махорка и 7,62 мм пистолет-пулемет Шпагина; в разделе, посвященном призывникам рубежа 1991 - 2000 годов, выставлены автомат Калашникова, акустическая граната, а также аудиокассета группы «Руки вверх» и видеокассета с фильмом «Груз 300».

Для каждого временного периода создан условный «портрет» солдата и собраны объективные статистические данные: численность армии и родов войск, процент служивших, срок службы; характеристика среднестатистического призывника – рост, вес, возраст призыва, образование и увлечения.

Экспозиция будет интересна людям разных поколений и возрастов, но особенно тем, кого связывает один из самых ярких эпизодов в жизни мужчины в нашей стране – служба в армии.

Выставка будет работать в здании Музея ВДВ «Крылатая гвардия» (ул. Крылова, 2а) до 25 апреля 2021 г.

Стоимость входного билета в музей:

Ограничение по возрасту: 0+

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях