выставка
выставки
0+

Бренды советского Урала

Выставочный проект представляющий значимые явления, персоналии, продукцию предприятий, которые сформировали имидж нашего края в советскую эпоху

завершено

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера представляет выставочный проект, посвященный истории Урала в советскую эпоху. Всему миру известны богатства уральских недр, их уникальность и многообразие. Именно их наличие обусловило развитие горной, металлургической, машиностроительной отраслей и исключительность территории, как самоцветной геологической провинции. Слава Урала - «опорного края державы» - не раз подтверждалась и в петровскую эпоху, и в годы Великой Отечественной войны.

Брендами Среднего Урала стали в советский период наши прославленные предприятия и их продукция – Уралмаш, НТМК, Уралвагонзавод, НПО «Автоматика», БАЭС, Уральские самоцветы, известные как в СССР, так и во многих странах мира.

Имена уральских политиков, деятелей науки, культуры, спорта навсегда вписаны в историю советского государства и составляют славу советской и мировой науки, спорта. Знаковыми личностями в историю региона и страны вошли Борис Ельцин, Эдуард Россель, Сергей Вонсовский, Ярополк Лапшин, Николай Карполь, Евгений Родыгин, Павел Бажов.

Явлением мирового значения в архитектуре 1930-х годов является авангардный конструктивистский стиль, наиболее масштабно отразившийся на Урале. Архитектура авангарда стала уникальным наследием короткой, но очень важной эпохи в истории края с конца 1920-х до середины 1930-х. Именно тогда в нашем городе были застроены целые кварталы и улицы, на десятилетия определившие архитектурный облик Свердловска-Екатеринбурга: комплекс жилых домов горсовета, главпочтамт, типография «Уральский рабочий», спорткомплекс «Динамо», Городок чекистов с гостиницей «Исеть», Дом промышленности, гостиница «Большой Урал», соцгородок Уралмаша, Белая башня, гостиница «Мадрид» и многое другое.

Свердловский рок-клуб, зародившийся во второй половине 1980-х, сразу заявил о себе как один из самых ярких и талантливых в стране. Такие творческие коллективы, как «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи» и в настоящее время продолжают оставаться культовыми и интересными.

Все это наследие составляет славу и гордость уральской земли.

К экспонированию привлечены личные мемориальные комплексы П.П. Бажова (Литературный музей писателей Урала), Б.Н. Ельцина (Ельцин Центр), Е.П. Родыгина, Н.В. Карполя, С.В. Вонсовского (Институт физики металлов УрО РАН), а также материалы Свердловского рок-клуба.

Выставка будет открыта для посетителей с 12 февраля по 27 июня 2021 по адресу: Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера, Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10)

Стоимость входа на выставку включена в стоимость посещения постоянной экспозиции, а значит: взрослый - 200 руб., льготный (пенсионеры, школьники, студенты) - 100 руб., дошкольники - бесплатно.
Ограничение по возрасту: 0+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях