выставки
6+

Отечественное искусство советского периода

Новая постоянная экспозиция Музея изобразительных искусств

завершено

Музей изобразительных искусств представит зрителям новую постоянную экспозицию отечественного искусства ХХ века, которая после долгого перерыва начнет работать в здании на Воеводина, 5 Несколько лет назад в связи с реконструкцией и строительством центра «Эрмитаж-Урал» музей был вынужден демонтировать постоянную экспозицию советского искусства 1920-х – начала 1990-х годов на Вайнера, 11 В свой юбилейный год он полностью отведет здание на Воеводина,5 отечественному искусству и в залах, где до недавнего времени располагалась западноевропейская коллекция, развернется экспозиция живописи и скульптуры весьма непростого советского периода истории.

На примере более полутора сотен произведений советских художников экспозиция познакомит зрителя с основными художественными и культурными тенденциями эпохи, а также особенностями становления и развития уральского искусства.

Важным этапом в работе над экспозицией стала реставрационная подготовка произведений. Многие экспонаты прошли через руки специалистов,  придавших им выставочный вид.

В новую постоянную экспозицию будут включены произведения А. Лабаса, Ю. Пименова, С.Адливанкина, Б. Иогансона, М. Айзенштадта, С. Михайлова, Д. Штеренберга, Г. Мелентьева, П. Кончаловского, Н. Чеснокова, И. Симонова, М. Брусиловского, С. Коненкова, А. Калашникова, Г. Мосина, Г. Метелева, А. Антонова, Н. Нестеровой, Л. Тишкова, общества «Картинник», Н. Федореева и многих других знаковых художников и скульпторов того времени.

Экспозиция призвана рассказать современному зрителю об истории изобразительного искусства в СССР, обращая внимание на общие характерные черты эпохи. Центральная линия повествования концентрируется на основных тенденциях развития искусства советского периода: запросе на образы современности и реакции на революционные преобразования в 1920-е; укреплении реалистических направлений, формировании принципов народности и партийности и, одновременно с этим, появлении «тихого искусства» в 1930 – 1950-е; проявлении гражданственности и попытке обновления официального реалистического языка через неподдельное внимание к личности героя-современника в 1960 – 1970-е; поиске новых тем, обращении к «другим» стилистическим и пластическим традициям, в том числе – опоре на народную культуру, христианскую этику и западноевропейский модернизм в 1980-е годы. 

В силу специфики регионального музейного собрания в экспозиции значительное место займет уральская «сюжетная линия». Она раскрывается через работы местных художников, а также столичных авторов, обращающихся к темам из локальной истории, но чаще – свидетельствующих о насыщенных буднях современной им жизни. Через предметы советской коллекции можно будет проследить и историю самой Свердловской картинной галереи (ныне – Екатеринбургский музей изобразительных искусств), образованной в 1936 году и являющейся почти «ровесницей» этого искусства. История выставок переплетается с этапами комплектования музейного собрания, что позволяет лучше оценить те или иные сложившиеся в нем акценты. 

Кроме того, в одном из залов будет восстановлен виртуальный проект «Переход», который музей разрабатывал совместно с уральской студией анимации «Светлые истории» в 2014 году. Виртуальное пространство, созданное художниками-аниматорами, познакомит зрителей с картинами 1980-х годов из собрания музея. Каждое произведение снабжено емким комментарием, биографией художника и даже маленьким словариком. В виртуальном музее «Переход» представлено пять основных художественных мастерских (столичная, прибалтийская, среднеазиатская, региональная и свердловская), в которых сконцентрировано все невероятное разнообразие официального и полуофициального искусства, живописные поиски художников переломного периода, неожиданно оказавшихся на и в «переходе».

Новая постоянная экспозиция «Отечественное искусство советского периода» и виртуальный музей «Переход» представлены в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
Ограничение по возрасту: 6+

Фото: Штукатуровы Валерий Васильевич и Ольга Александровна - Шлагбаум (1987)

Читать далее

Uralweb.ru в социальных сетях