выставки
6+

Сахаров. Новый век

Выставка, приуроченная к 100-летнему юбилею Андрея Сахарова

завершено

Арт-галерея Ельцин Центра совместно с Сахаровским центром при поддержке Фонда Фридриха Науманна представляет выставку, посвященную академику Андрею Дмитриевичу Сахарову. Куратор выставки – Анна Наринская, российский журналист, литературный критик, продюсер, куратор.
Выставка, приуроченная к 100-летнему юбилею Андрея Сахарова, раскрывает ключевые вехи в истории его жизни. Экспозиция построена в хронологической последовательности и позволяет зрителю открыть заново некоторые историко-биографические моменты судьбы известного правозащитника.

Экспозиция представляет собой ряд инсталляций, объединяющих судьбу и идеи Сахарова. Посетитель выставки станет соучастником событий его жизни – как реальной, так и интеллектуальной. Выставка рассказывает о пересечении сахаровских идей с главными вызовами современности и о поворотных точках его судьбы.

Идеи Сахарова сегодня приобретают новую актуальность. Основной из них представляется идея о неразделимости судеб человечества и исходящая из этого уверенность в неразделимости и единстве прав всех людей. Трудно представить себе мысль более актуальную сегодня, когда «реальная политика» то и дело вступает в конфликт с базовым соблюдением человеческих прав.

Возможно, не все сахаровские постулаты настолько же бесспорны. Не обязательно полностью принимать точку зрения Андрея Сахарова, но нельзя не иметь ее в виду. Его наследие на застыло в прошлом, не оказалось только символом эпохи – оно живо и актуально для нас теперешних. Ответы и, главное, вопросы Сахарова – должны быть важной частью дискуссии о нашем сегодня.

Подробнее

Время работы: 21 мая - 27 июня 2021, вторник – воскресенье 10:00 – 21:00
Ограничение по возрасту: 6+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях