выставки
12+

Размышления о веере: волновать воздух и создавать прохладу

Формы веерного искусства не только Европы, но и Азии

завершено

Музей Маленьких Историй открывает выставку «Размышления о веере: волновать воздух и создавать прохладу», по адресу Чапаева, 5 (Центральная городская библиотека №1 им. А.И. Герцена).

Поэт Мерард Сан-Жюст написал:
«Во все времена: с древних веков и до наших дней
Был властен король над судьбою послушных людей,
Но веер – сильнее: он судьбы вершит королей».

Точное время возникновения веера определить, наверное, невозможно. Большинство авторов, пишущих о веере, предполагают, что жара и мухи заставили когда-то человека обмахиваться большим листом растения. Так появилась сама идея веера и его прототипа, ещё сугубо утилитарная. Широкое распространение вееров при европейских дворах пришлось на XVIII век. Этому способствовали торговые взаимоотношения с дальневосточными странами, и складные веера стали неотъемлемыми аксессуарами и символами статуса как для членов королевской семьи, так и для аристократии.

Выставка Музея Маленьких Историй «Размышления о веере: волновать воздух и создавать прохладу», помещённая в интерьеры XIX века, посвящена веерам XIX-XX веков. У пришедших на выставку будет возможность увидеть разные формы веерного искусства не только Европы, но и Азии. А на открытии посетителей ждёт сюрприз и небольшая лекция об истории веера.

Ограничение по возрасту: 12+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях