выставки
6+

Что делает нас лучше

Выставка посвящена движению МЖК(молодежный жилой комплекс) в позднем СССР

завершено

Выставка «Что делает нас лучше» посвящена движению МЖК в позднем СССР и основана на истории молодежных жилых комплексов Свердловска, один из которых стал самым крупным в стране. 

Движение МЖК (молодежный жилой комплекс) было неординарным в плановой советской экономике явлением, широко распространившимся в 1980-е годы. В условиях хронически острого дефицита жилья группа энтузиастов придумала модель, при которой строительные организации строили больше квартир, а получали их те, кто был готов возводить дом своими руками. Идеологической основой МЖК стала концепция социального эксперимента по формированию из строителей и жителей МЖК прогрессивного сообщества. Так на излете советской эпохи состоялся грандиозный по степени распространения эксперимент: экономический, архитектурный, социальный.

Выставка рассказывает о том, чем стало движение МЖК для его участников. Пока партийные лидеры и директора предприятий-дольщиков придумывали, как строить жилье вне государственного плана, молодые социологи разрабатывали смелые социальные программы, начинающие архитекторы реализовывали себя в авторских проектах, а молодые мужчины и женщины вступали в соревнование за право влезть в безнадежное дело – не владея строительными навыками, за год построить себе квартиру.

Для каждого вступление в МЖК или содействие его реализации стало способом проявить все самое ценное в себе. И если строительство МЖК закончилось вместе с социализмом, то люди из МЖК продолжали жить дальше и оказались лучше других подготовленными к испытаниям, которые ждали страну после конца советского мира.

На выставке представлены документы и предметы из Архива Ельцин Центра, государственных и личных архивов участников движения МЖК.

Куратор выставки: Людмила Старостова
Архитектор выставки: Петр Любавин
Дизайнер: Игорь Брук
Фотограф: Анна Марченкова
Видеосъемка: Дмитрий Протасевич
Рабочая группа: Екатерина Бухарова, Мария Домрачева, Виктория Иванова, Анна Карпушина, Роман Плотников

3 сентября – 24 октября 2021, Арт-галерея Ельцин Центра
Вход по билету в Арт-галерею
Ограничение по возрасту: 6+

Фото: Любовь Кабалинова

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях