выставки
0+

Давай построим лодку, вода придёт потом

Выставка части архива современного искусства Екатеринбурга

завершено

С начала 2021 года Арт-галерея Ельцин Центра при поддержке Музея современного искусства «Гараж» собирает архив современного искусства Екатеринбурга. В него войдет документация событий художественной жизни с начала 1990-х годов до наших дней. Оцифрованные материалы будут доступны на платформе russianartarchive.net, а многие оригиналы – в Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина. Задача Архива современного искусства в Екатеринбурге – сохранить историю о локальных художественных процессах, сделать информацию видимой и доступной для работы исследователей и всех интересующихся местной художественной средой.

Осенняя выставка в Ельцин Центре представит часть архива, связанную с деятельностью художников объединения и галереи «Атомная провинция» (Анатолий Вяткин, Виктор Давыдов, Сергей Первушин). Начиная с 1990-х они инициировали и поддерживали художественные проекты в Заречном и Екатеринбурге; сотрудничая с большим количеством художественных деятелей и институций в России и за рубежом, участники объединения стали ключевыми фигурами новейшей истории уральского искусства.

Перформативные и выставочные проекты «Атомной провинции» показывались в городских пространствах и на музейных площадках – Уральском музее молодежи, ЕМИИ, в Доме-музее Олега Елового. Занимаясь развитием среды, в 1993 году художники организовали в Заречном семинар «Становление арт-бизнеса Урала». Этот же период – время активного сотрудничества «Атомной провинции» с кинофестивалями «Лики», «Вторая премьера», «Россия». Позже интерес к кино и видеоарту приводит участников объединения на студию U-7 TV, занимавшуюся созданием и дистрибуцией телепрограмм. Вокруг которой впоследствии сформировалось сообщество художников, создававших видеоарт. В разное время в него входили Виктор Давыдов, Анатолий Вяткин, Александр Шабуров, Леонид Луговых, Вячеслав Мизин, Дмитрий Булныгин, Елена Шарова. В 1998 году еженедельная программа «Галерея Арт-клипов», созданная на U-7 TV, транслировалась в эфире Свердловской государственной телерадиокомпании.

28 сентября - 7 ноября 2021, Круглый зал Ельцин Центра (3 этаж)
Вход свободный
Ограничение по возрасту: 0+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях