выставки
12+

Крик

Выставка малой графики Германа Метелёва

завершено

Художественный музей Эрнста Неизвестного с 6 октября 2021 года представляет выставку малой графики Германа Метелёва «Крик». Проект подготовлен совместно с дочерью художника Анной Метелёвой.

Герман Метелёв – один из ярких представителей свердловского художественного мира. Его творчество занимает особое место в искусстве Урала. Художнику были подвластны все грани искусства, от живописи, графики, сценографии до ювелирного искусства, монументальной мозаики и мелкой пластики. 

В экспозиции музея впервые будет представлена редкая, ранее доступная только узкому кругу зрителей оригинальная и тиражная графика художника — офорт, линогравюра, рисунок, выполненные акварелью, карандашом и шариковой ручкой. Многие из этих работ являются эскизами к крупным живописным произведениям Мастера. 

Выставка раскрывает центральный сюжет в искусстве Метелёва, его знаменитую уральскую «кентавриаду». Для художника, чьи кентавры впервые появились в графике, эти прекрасные существа означали две природы: природу инстинктивную, биологическую и природу человеческую, духовную. Среди эскизов к «кентавриаде» можно увидеть работы «Похищение», «Крик», «Кентавр-женщина», «Кентавр, собирающий коренья».

Выставка будет работать до 21 ноября 2021 года
Ограничение по возрасту: 12+

Читать далее

Uralweb.ru в социальных сетях