выставки
0+

Выставка «Береста»

В рамках проекта «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала»

Расписание

7 марта – 25 мая

7 марта 2025 года в 16:00 состоится торжественная церемония открытия выставки изделий мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Свердловской области «Береста» в рамках проекта «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала».

Береста — это удивительный природный материал, который поражает своей гибкостью и пластичностью. Благодаря этим уникальным свойствам, мастера создавали из бересты лёгкие и прочные изделия, незаменимые в быту. Среди них — плетёные короба-набирушки и туеса для сыпучих и жидких продуктов, и многие другие изделия.

В экспозиции выставки представлены предметы этнографии, а также работы современных мастеров Урала. Современные творцы находят источник вдохновения в классических сюжетах и образах, которые вдохновляли их предшественников, и создают на их основе оригинальные и впечатляющие работы. Мастера бережно сохраняют старинные методы и приёмы работы с берестой, а иногда и открывают их заново.

Выставочный проект призван в полной мере раскрыть все богатство и красоту природного материала – бересты. В ходе мероприятия, посвящённого открытию экспозиции, будут проводится занятия уральских художников, которые познакомят жителей и гостей Свердловской области с различными методами работы с берестой.

На торжественной церемонии открытия выставки состоится мастер-класс Елены Сергиной - Мастера народных художественных промыслов Свердловской области по изготовлению изделия в технике «прорезная береста».

Выставка будет работать до 25 мая 2025 года, в большом выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10)
Вход на открытие свободный

Читать далее

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
+7 (343) 257-70-75
www.uraltradicia.ru

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях