выставка
концерты

Вспомнить всё

Выставка представит зрителю историю художественных проектов, прошедших в Екатеринбурге в период с 1987 по 2007 год при участии иностранных художников

завершено

Выставка «Вспомнить всё» представит зрителю историю художественных проектов, прошедших в Екатеринбурге в период с 1987 по 2007 год при участии иностранных художников. Первые перформансы и художественные акции на Урале, знаковые имена и площадки двадцатилетия, локальные эксперименты и обменные выставки, первая встреча уральских заводов и современного искусства: мы хотим рассказать зрителю о том, как вслед за страной менялся художественный язык, менялось искусство.

В 1990-е и 2000-е медленно входили в обиход такие понятия, как инсталляции, видео-арт, перформанс. Новые идеи требовали новых форм и нового языка, способного адекватно и правильно описать их. Без иностранных художников и переводных книг сделать это было бы неимоверно сложно. Поэтому так интересно обращаться к прессе, читать статьи, охотно публикуемые в то время газетами «Уральский рабочий», «Вечерний Свердловск», «Главный проспект», «На смену!» и многими другими.

Листая каталоги выставок, ловишь себя на мысли, как новы видимые образы. Вглядываясь в фотографии и видео, задокументировавшие открытия выставок и околохудожественную тусовку, понимаешь, как сильно они повлияли на сегодняшнюю светскую жизнь.

Из этих элементов – газетных статей, каталогов, брошюр, фотографий, видео и кинохроник, а также воспоминаний очевидцев – и будет состоять выставка «Вспомнить всё».

В последнее время периодически приходится слышать, что у России свой собственный путь, никак с европейским – и вообще западным – не связанный. Что всё, произошедшее в период между перестройкой и сегодняшним днем, требует переосмысления. Мы предлагаем сначала «вспомнить всё», по крайней мере, связанное с искусством и попробуем понять, что же принесли с собой иностранные художники и как повлияли на то, что существует сейчас.

Куратор выставки Илья Шипиловских

Время работы выставки: вт.–вс . 12:00 – 20:00
пн. – выходной

Стоимость билетов: 100 рублей, 50 рублей - студенты и школьники, бесплатно – студенты творческих специальностей, дети до 7 лет и пенсионеры.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях