выставка
концерты

Заря изобилия

Каслинское художественное литье из чугуна 1918 – 1991 годов

завершено

Советский период в истории Каслинского завода всегда оценивался неоднозначно. Длительное время в музейной среде считалось, что отливки этого периода не заслуживают внимания коллекционеров. Эталонным и ценным признавалось лишь художественное литье из чугуна дореволюционного периода, выполненное по моделям ведущих западноевропейских и русских скульпторов. К современному же чугуну относились как к ширпотребу, производству, утратившему свою художественную составляющую.

Действительно, советское литье уступало по качеству старым отливкам, но это не относится непосредственно к моделям. Несмотря на повсеместно господствующую установку подчинения искусства идеологическим принципам, художники и в рамках доктрины соцреализма создавали талантливые произведения. В разные годы с заводом сотрудничали такие известные московские художники, как М.Г. Манизер, Е.А. Янсон-Манизер, Л.В. Шервуд, Л.П. Азарова, О.П. Таежная-Чешуина. Кроме того, в Каслях работали К.А. Клодт, П.С. Аникин, А.С. Гилев, С.П. Манаенков, А.В. Чиркин, А.И Просвирнин.

Надо отметить, что в 1960-1980-е годы Каслинский машиностроительный завод в основном занимался выпуском спецпродукции оборонного характера, лишь незначительную долю производства составляло художественное литье. Отношение к нему руководства завода как второстепенному и введение в 1950-е годы его учета в тоннах, безусловно, снижало качество выпускаемого художественного литья. Конечно, постоянное балансирование главного скульптора завода между требованием выдать план и ввести в ассортимент новые модели, ориентированные на широкий круг потребителей, приводило к тому, что в тираж попадали и произведения сомнительного художественного достоинства. Тем не менее, общий уровень отливавшихся на каслинском заводе в советский период работ был довольно высок.

Сегодня среди любителей художественного литья из чугуна советские отливки ценятся даже больше, чем дореволюционные. В период с 1918 по 1991 годы на заводе для этого было принято более 300 моделей, большая часть которых будет представлена на выставке. В экспозиции можно будет увидеть не только тиражируемые заводом произведения, но и творческие работы каслинских скульпторов. Это - предметы из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Каслинского историко-художественного музея, Каслинского завода архитектурно-художественного литья и частных коллекций.

С 20 марта 2015 по 18 мая 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. – с 11.00 до 19.00 (касса - до 18.00); ср., чт. – с 11.00 до 20.00 (касса - до 19.00), пн. – выходной.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях