выставка
концерты

Когда деревья были большими

Выставка кукольных композиций о советском детстве

завершено

Елена Геннадиевна Злоказова родилась в Свердловске в 1967 году, в 1985-м окончила педагогическое училище № 1 им. М.Горького и проработала четыре года в школе преподавателем физической культуры. «Работа не скучная, весёлая, но малооплачиваемая, – делится Елена, – поэтому, воспользовавшись хорошим предложением, я устроилась бухгалтером в крупную компанию, и параллельно работе получила высшее экономическое образование».

Занятие творчеством вновь вошло в жизнь Елены внезапно и стало важнейшей её частью. Однажды художница открыла для себя флористические курсы и, получив корочки дизайнера-флориста, прошла полезную практику в салоне цветов. А вскоре Елена Геннадиевна Злоказова организовала собственную творческую мастерскую «Попурри–студия», где с 2010 года проводятся мастер–классы по различным видам рукоделия, таким как флористика, валяние, декупаж, лепка и многим другим.

Выставка «Когда деревья были большими…» представляет зрителям три «чемоданные» композиции, созданные в последние три года. Трогательные и характерные образы детей и взрослых, создавались с помощью использования паперклея (бумажной глины) и проволочного каркаса. Готовые фигуры декорировались различными художественными способами: деревом, шерстью, тканью, расписывались акрилом и гуашью, иногда применялась техника валяния.

Каждая история, о которой очень искусно, с тёплым юмором и массой узнаваемых деталей рассказывает зрителям автор, посвящена близким и знакомым сердцу моментам. Все они хранятся в памяти людей, рожденных в Советскую эпоху. Три кукольных композиции – «Пионеры», «Физкультура» и «Во дворе», создают целостный ансамбль, уносящий зрителя в сказочное детство, во времена минувшие, но такие близкие и красочные. Каждый персонаж историй будто по волшебству оживает и предстает перед нами «тем самым мальчиком, с разбитой коленкой, сидевшим рядом на физкультурной скамейке» или же «строгой учительницей русского и литературы, которая уже устала успокаивать шумных детей после школьной перемены».

Помимо композиций из чемоданов на выставке также можно увидеть озорной пионерский отряд валяных мышей Плюгаффчиков и трогательного одинокого мальчика, стоящего в ожидании того, что кто–то добрый и отважный починит его сломанный грузовичок.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях