концерт
концерты

Другой Оркестр plays IDM (Intelligent Dance Music)

Intelligent Dance Music

завершено

5 декабря на сцене Центра культуры «Урал» «Другой Оркестр» презентует новую программу «Другой Оркестр plays IDM», что можно перевести на наш русский и могучий язык как «Другой Оркестр играет интеллектуальную танцевальную музыку».

Intelligent Dance Music (idm) – условное обозначение некоторых стилей электронной музыки, которые не вписываются в традиционные жанровые характеристики того или иного направления электронной музыки. Википедия гласит: «… «dance music» говорит о возможном использовании принципов музыкального построения и композиционной техники, применяемых при создании танцевальной музыки.

Акцент же на слове «intelligent» указывает на то, что данный тип музыки обладает некими характеристиками, отличными от характеристик «обычной музыки». Такими характеристиками могут быть степень композиционной сложности, использование нетривиальных идей и ходов, использование необычных звуковых тембров, особое эмоциональное и информационное наполнение». Среди пионеров стиля упомянем таких исполнителей, как Aphex Twin, Autechre, The Orb, чьи музыкальные эксперименты и привели к рождению нового, богатого на неожиданные находки стиля.

В итоге 5 декабря в стенах Центра культуры «Урал» будут звучать классические композиции монстров стиля idm. Кроме упомянутых выше, в аранжировках «Другого Оркестра» прозвучат композиции таких групп и исполнителей, как Plaid, Emotional Joystick. Orbital, Squarepusher. Так же в концерте можно будет услышать авторские композиции от музыкантов оркестра.  Концерт пройдет при участии неизменной ритм секции «Другого Оркестра»: Святослава Коротовских – бас и Артема Иванова – барабаны. За электронику и вокал возьмет на себя ответственность Tim Marley, которого екатеринбургская публика знает как независимый электронный инди-проект. Именно он отвечал за сэмплы и вокал в программе «Другой Оркестр plays The Prodigy».  

Для «Другого Оркестра» работа с электронной музыкой будет далеко не первым опытом, достаточно вспомнить такие концертные программы, как «Live Drum and Bass с оркестром», «Другой Оркестр: The Prodigy» и «Live minimal techno».

Стоимость билетов:
500 – 800 руб.
 

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях