Электро Москва
16+

Elektro Moskva

6.4
6.9
16+ зрителям, достигшим 16 лет
Документальный
Австрия
2013
89 мин.
Режиссер:
Доминик Шпритцендорфер, Елена Тихонова
В ролях:
Алексей Борисов, Станислав Крейчи, Дмитрий Морозов, Ричардас Норвила, Леон Термен, Владимир Ленин
Электро Москва — это эссеистская «электро-сказка» о России, повествующая о советской эпохе и ее последствиях. Историю открывает изобретатель, физик и музыкант Лев Термен, создатель первого в мире электронного музыкального инструментатерменвокс (1919) — одной из первых телевизионных систем, а также бесчисленного количества невероятных приборов, изобретенных им во время работы в секретных научных лабораториях КГБ.

Основная линия фильма — история советской электронной музыки и аналоговых синтезаторов, созданных на военных заводах из бракованных деталей. На этих синтезаторах, собранных из отходов военной машины, невозможно было играть в традиционном смысле этого слова из-за их полной неуправляемости и непредсказуемости. Но именно это качество придавало им неповторимый шарм и толкало авангардных музыкантов на поиски нового звучания.

Сопровождая героев фильма, погружаясь в повседневную жизнь музыкантов, изобретателей и художников, Россия предстаёт перед нами в очень личном и субъективном аспекте восприятия. История электронной музыки и советских синтезаторов — это аллегорическая картина жизни многих талантливых людей в России, творящих не благодаря, а вопреки политической системе своей страны. Это «электро-сказка» о свободном творческом духе, скрытом от мира за тяжелым железным занавесом.
В данный момент не находится в прокате кинотеатров Екатеринбурга
Uralweb.ru в социальных сетях