Октябрь ноябрь
16+

Oktober November

0.0
6.6
16+ зрителям, достигшим 16 лет
Драма
Австрия
2013
114 мин.
Режиссер:
Гётц Шпильманн
В ролях:
Йорн Хеншел, Себастьян Хюльк, Себастьян Кох, Клаудия Мартини, Andreas Ressl, Петер Симонишек, Урсула Штраусс, Нора фон Вальдштеттен, Wolfgang Zarnack, Йоханес Цайлер
Соня, актриса-звезда, «Снежная Королева» картин о роковых сильных женщинах, проводит дни в Берлине – на съёмочной площадке очередной мелодрамы о мужеубийце. Накатывающее ближе к ночи одиночество холодная красавица скрашивает свиданиями с новым партнером по фильму и попытками отшить назойливого старого любовника. В последний съемочный день Соне придется вернуться в Австрию: там, в миниатюрной альпийской деревне, держат ветшающий горный отель её родные – сестра Верена, стыдливо изменяющая мужу с сельским доктором, и отец, едва оправившийся от сердечного приступа. Клиническая смерть – короткое путешествие по ту сторону – помогло ему увидеть действительность в новом свете и счастливо примириться с ней. Смогут ли его дочери обрести ту же желанную гармонию?

Фильм Гёца Шпильмана, чей «Антарес» (Antares, 2004) когда-то взорвал спокойствие московского фестиваля «Лики любви», а «Реванш» (Revanche, 2008) был номинирован на премию «Оскар», сделан по канонам европейской психологической драмы практически идеально. Холодноватый богемно-буржуазный стиль и элегантно пронизывающие повествование чеховские мотивы, точная актерская игра и интеллигентная, не форсирующая эмоции режиссура. Самый вероятный австрийский кандидат на участие в будущей оскаровской гонке.
В данный момент не находится в прокате кинотеатров Екатеринбурга
Uralweb.ru в социальных сетях