Адмиралъ

Отдать дань памяти великому человеку.
Адмиралъ

Лучше бы сделать вид, что я этот фильм не смотрел. Очень уж он непростой для анализов и разборов.

И главная проблема в том, что с эмоциональной точки зрения «Адмирал» произвел на меня довольно сильное впечатление. Однако если эмоции отключить, а оставить лишь холодный рассудок, изъянов можно найти немало. Делать этого очень не хочется, но объективности ради придется.

Так вот, начнем с того, что создатели фильма взвалили на себя очень трудную (практически, непосильную) задачу — совместить историческую драму с красивой и трагичной историей любви. Понятно, что в реальности всё это было единым и неразрывным целым, но речь идет о художественном фильме, и тут многое зависит от того, как расставлены акценты.

А акценты в данном случае никак не расставлены, то есть любви и истории поровну. Я предполагаю, что сделано это сознательно — людям среднего и старшего возраста — история, молодежи — романтика. Но вот меня, как немолодежь, романтическая линия не слишком впечатлила. Да, местами трогательно, даже до слез, но, в целом, осталось ощущение какой-то фальши.

Анна выглядит этакой вертихвосткой, которая, как будто бы, всю жизнь поджидала Колчака, чтобы увести его из семьи. Адмирал Колчак — отец и муж, тоже хорош. Без тени сомнений флиртует с женой боевого товарища, с которым только что вместе погибали под немецкими снарядами.

И я не то, чтобы не верю в такую любовь, в любовь с первого взгляда, я всего лишь говорю о том, как это изображено в картине.

Не исключено, впрочем, что тема любви показалась мне несколько мелковатой на фоне пред- и послереволюционных событий, событий поистине драматичных.

И что касается исторической составляющей, то у людей, с детства приученных к тому, что «Колчак» — это, практически, синоним «зла» (я в данном случае и о себе тоже), в сознании должен случиться некоторый переворот. Переворот правильный и нужный. Лучше поздно, чем никогда, отдать дань памяти великому человеку.

Вот только создатели зачем-то опять всё безаппеляционно делят на черное и белое, вернее, на красное и белое, хорошее и плохое… Пора бы уж перестать оперировать абсолютными категориями применительно к таким темам, как гражданская война.

Но пусть. Будем считать, что это был взгляд на исторические события с другой стороны. Взгляд, как мне показалось, искренний и прочувствованный. И это, пожалуй, главная ценность фильма. А что касается истины, то она, как обычно, где-то посередине.

Переходим к звездному актерскому составу.

Но тут всё нормально. Трудновато поначалу воспринимать Хабенского в роли Колчака, повзрослеть бы ему лет на 10, ироничность свою поглубже запрятать. Но если на это закрыть глаза, то сыграл Хабенский весьма достоверно, убедительно и честно.

Лизу Боярскую я по-прежнему не считаю выдающейся актрисой. Она красивая, временами трогательная. Вот, пожалуй, и всё.

Безрукова нынче модно ругать и не любить. Я этого делать не буду. Роль небольшая, но довольно выразительная, пусть и с изрядной долей пафоса.

К слову сказать, явного перебора с патриотизмом и православием в картине нет, хотя темы эти, разумеется, обильно присутствуют.

Предназначение Егора Бероева в фильме я осмыслить не смог.

И уж совсем лишним был Федор Бондарчук и весь этот «пролог-эпилог» а-ля «Титаник».

Ожидающих обилия масштабных батальных сцен вынужден разочаровать.

Сцен этих могло бы быть больше. Они могли быть масштабнее.

Но снято всё неплохо — пули свистят, снаряды рвутся, конечности отрываются. Весьма зрелищно, а местами даже чересчур художественно-красиво. Всё-таки война — штука не столь эстетичная.

Порадовали пейзажные съемки.

Вот и всё. Придирок получилось довольно много, но это с точки зрения холодного разума. С эмоциональной же точки зрения, повторюсь, фильм произвел на меня довольно сильное впечатление. Из кинотеатра я вышел с мыслями о том, какие глыбы, как матерые человечищи!!!

А еще о том, какой фигней занимаемся большую часть жизни мы — их потомки…

Вот до чего довел меня этот фильм!

Оценок я ему ставить не буду, скажу лишь, что это, пожалуй, один из лучших, так называемых, «суперблокбастеров», снятых при участии Первого канала.

Надеюсь, дальше будет еще лучше.

4876 просмотров

Адмиралъ

2008-10-13T10:00:02+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 36)
Anferоff 13 октября 2008 года в 17:44
ну не знаю Елизавета Боярская на мой "вкус" страшная...... не знаю. что в ней красивого нашли...
0
araks 13 октября 2008 года в 18:34
"что это, пожалуй, один из лучших, так называемых, «суперблокбастеров», снятых при участии Первого канала" ------ тоже так считаю, понравился фильм
0
Slavnus 13 октября 2008 года в 18:39
да уж такая страшная актирса-жуть
хотели сказать что в то время красивых или симпотичных женщин не было
0
LELIK™ 13 октября 2008 года в 20:40
Незнаю насчет Боярской, насчет красоты не спорят, у каждого свой вкус! а вот фильм полное г..., сплошная антисоветщина
0
)-I-(eK@ 14 октября 2008 года в 13:29
Если сплошная антисоветчина то фильм действительно г.....
0
жик в тумане- 14 октября 2008 года в 19:34
"романтическая линия не слишком впечатлила. Да, местами трогательно, даже до слез, но, в целом, осталось ощущение какой-то фальши"
С этим я не согласна. Была показана настоящяя, искренняя и чистая любовь, которая не зависит от каких-то обстоятельст (замужество, гражданская война, арест и т.п.). Она была готова ехать за ним, бросить мужа, который переметнулся на сторону красных, чтобы спасти ее, терпеть лишения и неудобства, только чтобы быть рядом с ним, не мешать ему, даже когда безумно хочется подойти к нему. Они любили друг друга не смотря ни на что, их любовь не угасала и тогда, когда они были надолго разлучены. И было видно, что им не нужно слов, всё понятно по взгляду. Тем более, что в фильме было не всё показано о жизни Колчака и его любви (но это естественно). На самом деле, всё было куда сильнее, романтичнее и куда более жестоко, чем в фильме. Дай Бог, чтобы нам встретилась такая любовь, но со счастливым концом.
0
Olaf_123 14 октября 2008 года в 23:49
Хороший фильм !!!! еще одна жемчужина за последнее время...
По-русски все !!! чувствуется что-то родное.. пускай даже речь идет о гражданской войне.... но нет ничего новомодного... все выдержанно в том ключе, в котором и надо....
Очень тронула сцена расстрела Колчака... своей краткостью... безумное чувство неизбежности !!!!!!
И сделано все красиво ....
0
ionchik 15 октября 2008 года в 13:53
а мне фильм понравился,после такого понимаешь,что так хорошо,когда твой любимый всегда рядом :) :) :)
0
vomitory 15 октября 2008 года в 19:29
присоединяюсь к мнению что если антисоветчина то фильм г...
хватит диктовать одну линию. да и актёры одни и те же, что в "иронии судьбы.продолжение"
0
Rico 16 октября 2008 года в 02:39
отличный фильм!!!!!!!!!!!
пабольше бы таких :)
0
Fаtum 16 октября 2008 года в 07:31
На фоне современного российского кинотворчества этот фильм просто шикарен
Ура режиссеру! Ура актерам! Им удалось сделать не очередную проходную жвачку, а действительно хороший фильм, причем на основе реальных событий, что, согласитесь, достаточно сложно.
И долой мнение, о том что фильм плох из-за "антисоветщины", кто там ее откопал, кто в фильме одну линию диктует? Там показана точка зрения людей, у которых были достаточно веские причины ненавидеть большевиков, если знаете историю,то должны понимать почему. А, между прочим, эта самая советская власть выставила этих людей в таком свете, что они оказались повинны чуть ли не во всех бедах советского народа, хотя сами же большевики развалили и армию и сельское хозяйство.
Повторюсь: фильм шикарный! Причем меня очень порадовало достаточно точное воссоздание исторических событий и мироустройства того времени, да мелкие неточности и огрехи присутствуют, но они общей картины не портят.
Троекратное ура создателям!
0
NPeaz 16 октября 2008 года в 15:28
Ребята, ну фильм же вообще никакой. Хабенский был крут в "Дозоре", а здесь он амеба какая-то, извиняюсь.
Процитирую Фатума:
"Причем меня очень порадовало достаточно точное воссоздание исторических событий и мироустройства того времени"
Ага, в названии буква Ъ есть, а все документы в фильме без нее. Точное воссоздание)
На top4man рецензия лучше.
0
Fаtum 16 октября 2008 года в 18:13
Вот только не надо придираться, уважаемый NPeaz
и цитируйте полностью:"....да, мелкие неточности и огрехи присутствуют, но они общей картины не портят"
Может быть в фильме и отошли от БУКВЫ, зато приблизились к ДУХУ того времени.
PS: На фоне того убожества, которым блещет наш кинематограф - этот фильм просто отличный. Фильм в котором отсутствуют пошлость и тупой юмор - да это же просто напросто штучный продукт, редкость в наши дни; такие вещи ценить надо!
0
Mосенька 16 октября 2008 года в 18:54
мне напомнил фильм титаник
0
Badger-16 16 октября 2008 года в 19:33
0
krisp 17 октября 2008 года в 00:08
Позволю себе отцитировать Артемия Лебедева:

"Господа! Разрешите сообщить вам, что кинематографическая картина "Адмиралъ" - полное беспросветное го*но.
Местами - жалкий закос под "Перл харбор", местами - занудный телеспектакль. Фильм просто х*евый, скидку дать не за что.
Нас, конечно, интересует типографский аспект картины. Со шрифтами тут полный пи*ц. Начиная с афиши (см. бизнес-линч в понедельник), заканчивая субтитрами в самом фильме. В чудовищном и безвкусном логотипе фильма используется такая буква "Л", что святых выносить нужно сразу в морг. А в субтитрах то регулярно забывают поставить пробел после запятой, то вдруг ставят два пробела. А подписи к сценам (типа: Нижнеудинск, столько-то км до Иркутска) сделаны так, как будто мы смотрим на экранку, а не на свежую легальную копию - нечитаемый текст неповторимо уплывает за кадр. После "км" они ставят точку, хотя метрические сокращения точкой не оканчиваются.
А генерал русской армии, который говорит "оденьте сапоги"? Это, б*ть, как?
Разумеется, фильм называется "Адмиралъ" с твердым знаком на конце. Это единственное, что народ знает про дореволюционные времена. При этом записки в фильме адмиралу притаранивают в новой орфографии.
Момент, где Безрукову отрезают ноги - да, тонкий режиссерский ход.
Но героев не жалко ни*я. Колчак все просрал, полфильма с телкой в купе проторчал, тут его и расстреляли. И скинули, ай-ай, какие суки большевики, в прорубь, выполненную в виде огромного православного креста. От такая ху*ня, ребята".


И ещё рецензия от Гришковца:
"Посмотрел фильм "Адмирал". Я потрясён. Мне представляется, что это уже просто какая-то культурная провокация. Более безразличной по отношению к историческому материалу, циничной и фальшивой по отношению к жизни, культуре и к кинематографу картины, я, пожалуй, не видел. Правда, в кинотеатре в городе Тула зрители ели поп-корн и щёлкали семечки даже во время самых пафосных сцен. Это как-то примиряло меня с действительностью. А во время последней сцены, которая бессовестно и вчистую содрана из фильма "Титаник" несколько культурных молодых людей даже засмеялись в голос, углядев и распознав плагиат. Это меня тоже как-то успокоило. Если у вас есть сомнения на счёт того ходить на этот фильм или нет - не ходите. А если кому-то фильм понравился, постесняйтесь в этом признаваться даже самим себе".

Позабавило,как Колчак одним выстрелом почти завалил "Фридриха",кстати,"Фридрих-Карл" погиб на русских минах ещё в 1914 году ...
Итог:зачем в нервно-паралитическую историю про любовь Хабенского и Боярской какой- то Колчак?
0
Bump 17 октября 2008 года в 17:01
Норм фильм :)
0
Magnetta 17 октября 2008 года в 17:08
К чему это, похожее на Титаник начало и конец я могу вам сказать:
"Во второй половине XX века Анна Васильевна работала консультантом по этикету на съемках фильма Сергея Бондарчука "Война и мир", который вышел на экраны в 1966 году. Умерла 31 января 1975 года." Это было на самом деле, это были съемку Войны и мира.
0
LELIK™ 17 октября 2008 года в 18:20
Fаtum: хочу не согласится!
немного не потеме конечно!
Большевики развалили!? это вы про что? если вы имеете ввиду то время, то там шла гражданская война, естественно была разруха во всем, причем как и белые так и красные ее создавали!

а если вообще говорить...про армию и СХ то в 54 году у нас была самая сильная армия,и мы были на 2 месте по сельскому хозяйству в мире! уступая лишь США, которых как известно не коснулась 2 мировая! а у нас пол страны были разрушены. и все приходилось начинать сначало!
0
dona 17 октября 2008 года в 20:01
фильм клааааааааааас,создатели молодцы
0
angelochka 18 октября 2008 года в 02:06
мне тоже фильм очень понравился. А Хабенский просто красавчик. Лиза боярская тоже хорошо сыграла.Да концовка фильма правда как у титаника, но все равно фильм прикольный.
0
ver 18 октября 2008 года в 11:46
Вышел из киноплекса и всё в душе перевернулось. Была нелюбовь к белогвардейцам, нехорошим товарищам, душившим молодую советскую республику, а сейчас.... полная противополжность. Конечно же нельзя однозначно сказать кто хороший а кто плохой. Они просто ДРУГИЕ. Считаю, что фильм трудно будет понять людям молодого возраста, не заставшим комсомола и коммунизма, когда ежечасно вдалбливали через все средства информации какие они ОРЛЫ революционеры. Жизнь за рабочих и крестьян. Чушь, обычная борьба за власть. А на фильм рекомендую сходить. Трогает все закоулки души.
0
ЯNET 18 октября 2008 года в 17:38
"Адмиралъ" - это шедевр отечественного кинематографа, фильм поистине титанического и самоотверженной труда режиссёра, актёрского состава и всей кинематографической группы.
Не надо обсуждать спецэффекты, не говорите про некрасивость актёров - это все не туда и не о том.
Этот фильм - квинтэссенция РУССКОГО, именно "Русского" - в глубоком смысле этого слова.
Это не попытка заработать денег, и это не безобразный PR исторических фактов - нет. Это попытка сказать серьёзные слова тем, кто их ещё понимает, это попытка найти взаимопонимание в бездне бессмыслицы и фальши, это возможность донести святое и ценное, и это взгляд на наше лучшее.
Вы только представьте себе какой могла стать наша Россия, если б не расстрелы Великих офицеров и лучших умов того времени, какими могли стать ваши дети и внуки.
Оценка фильма - не то, что надо делать, он ждет не оценки - ВЫ сами должны дать оценку тому, кто Вы и чего вы стоите, ради чего вы живете. Вот, пожалуй и все, что я хотел сказать...
0
ncuxo 19 октября 2008 года в 21:00
Это всего лишь фильм, фильм коммерческий. Не надо истерии.
И.. в фильме искажены исторические факты, почитайте историю.
У нас, как всегда, из крайности в крайность.
0
NastiaVolk 20 октября 2008 года в 02:17
Если историю почитать, то большая часть того, что показано в фильме окажется правдой, были и белые офицеры готовые умереть за свою Родину, были и красноперые быдловатые мужики, с двумя классами церковно-приходской школы, котрые становились комиссарами... Фильм очень хороший!!!
0
мы 20 октября 2008 года в 11:23
Мои ощущения от фильма совпали как часто случается с ощущениями О.Петрова. Наверное, даёт знать возрастная близость :)
Действительно, эмоционально фильм сильный - вышел с комком в горле. Действительно, не понял какая же линия в фильме главная - историческая или романтическая. И также возмутился однобоким взглядом на историю. Всё-таки мне кажется, по прошествии почти 100 лет, мы должны осознавать, что 17-ый это трагедия России, а не злая воля тех или иных исторических персонажей. При всей нелюбви к большевикам надо понимать, что они нашли поддержку у народа России неспроста и если народ так озверел, то тому были вполне конкретные причины.
0
мы 20 октября 2008 года в 11:36
Понравилась вот такая интересная параллель. Старшее поколение наверное помнит "Чапаева". Помните, как шли капелевцы на чапаевцев строем с оркестром. И схожая баталия в "Адмирале". Тоже строем, тоже с оркестром, но на смерть без патронов с одними штыками. Жутко... А создателям фильма за такую находку 5.
0
NastiaVolk 20 октября 2008 года в 13:22
А. В. Колчак и до вступления в командование дивизией слыл крупнейшим специалистом в минном деле. Он это доказал отчасти уже в 1904 г. в русско японской, а теперь – и в мировой войне. Колчак прилагал огромные усилия к совершенствованию боевой и специальной подготовки офицеров и матросов, доводил это военное ремесло до высшей степени совершенства. Он не только руководил действиями дивизии, но и сам изобретал мины, разрабатывал методы и технику их установки.
В числе крупнейших операций, выполненных дивизией, была установка по плану Колчака минных заграждений у порта Виндавы (Вентспилса), захваченного немцами и превращенного в стоянку большого отряда своих кораблей. Минирование произведено было ночью, быстро и совершенно незаметно для противника. В результате немцы потеряли крейсер и несколько миноносцев.
0
NastiaVolk 21 октября 2008 года в 19:27
«Памяти адмирала Колчака.

Он защищал страну от смуты,
Как только мог.
Но дьявол карты перепутал,
Оставил Бог.
Смерть лихорадочно косила
Со всех сторон,
Тонула, как корабль, Россия
А с нею – Он.
Его вели между вагонов,
Как черти в ад.
Разило водкой, самогоном
От всех солдат.
Худой чекист, лицо нахмуря,
Отдал приказ…
А он курил, – как люди курят,
В последний раз…
Шел снег. Медлительно и косо,
Синела мгла…
Уже кончалась папироса
И пальцы жгла…
– Повязку? – Нет, со смертью
в жмурки
Играет трус.
Он видел силуэт тужурки,
Скулу и ус.
И портсигар отдал солдату:
«Берите, что ж,
Не думайте, что мне когда то
Еще пришлось…»
Ночная тьма уже редела,
Чернел перрон,
И как всегда перед расстрелом
Не счесть ворон.
Они, взметнувшись, к далям рвутся,
Летят, летят…
И виснут тучи над Иркутском,
И люди спят»*.
0
StraDiVaRiS 2 ноября 2008 года в 19:17
я соглашусь с автором.по эмоциональности фильм очень сильный! на меня он произвёл огромное впечатление..в конце фильма я не могла сдержать слёз!после просмотра фильма зал молча сидел ещё минуты две..а потом потихоньку стали выходить к выходу..состояние не объяснимое.... а в голове мысли о нашей жизни...о том какие люди были раньше, о любви.....и ещё мне захотелось почитать историю о Колчаке.)у меня нет особых притензий к этому фильму..я смотрела его два раза......мне очень и очень понра этот фильм.не знаю, что ожидали увидеть те кому не понравилось....
0
StraDiVaRiS 2 ноября 2008 года в 19:18
а про Титаник у меня ни одной мысли не было!!!!!!!!
0
dandr 23 ноября 2008 года в 21:34
не очень интересный фильм :)
0
reaver 25 ноября 2008 года в 17:51
Фильм очень понравился.
Прослезила драма обреченной любви, вдохновляет мужество самого Колчака, но... В фильме есть недостоверные и весьма сильно искаженные исторические данные, но главное - это то, что нет в истории хороших и плохих. Это всё таки не сказка.
Я не оправдываю красных, но на самом деле, армия Колчака была ненамного положительнее, чем армия красных. Одно что, царя жалко, хороший был человек..но слабый. Для правителя.
0
CветkOFF 30 ноября 2008 года в 23:30
мне фильм понравился, можно даже как-то в историю углубиться, но не все исторические фильмы получаются такими интересными,как этот
0
Gonzalez 8 декабря 2008 года в 16:09
хех.. вот тока не понял зачем пригласили Бандарчука в конец.. нах он там нужен был..

типа так что бы бюджет кинца поднять.. Фильм харош.. но тока ТРИКС..уже надоел: Безруков,Хабенских, Боярская...
0
George 14 марта 2009 года в 03:51
"Отдать дань великому..." кому? убийце? Чем он лучше красного террора?
Фильм поганая пропаганда. Подмена истории. Ничего умнее чем снять фильм про кровожадного убивца наша власть не смогла. То что он когда-то где-то хорошими делами занимался (например его географические экспедиции) это все перечеркнуто поступками в конце его бесславной жизни.

И, ребята, хочу вам сказать по секрету с историей ничего общего этот фильм не имеет. Жаль что старики, которые знали его не по попсовой фальшивке, а лично, уже поумирали, и сказать свое слово они не могут.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов