Ангелы и Демоны

Одноразовое оно всё какое-то...
Ангелы и Демоны

Друзья, я намереваюсь совершить нагловатый, ленивый, но оправданный поступок. Дело в том, что три года назад я высказывал своё мнение относительно фильма «Код да Винчи» от тех же Брауна/Ховарда. И вот, казалось бы, новый фильм, казалось бы, авторы должны сделать выводы, внести коррективы, и, наверное, они что-то сделали, но впечатления мои от «Ангелов и Демонов», практически, на 100% идентичны впечатлениям трехгодичной давности от «Кода да Винчи».

И что прикажете с этим делать?

Излагать те же самые впечатления другими словами? Как-то глупо это, трудоемко и по мальчишески…

В общем, извините, друзья, но не исключено, что я буду себя беззастенчиво цитировать. «Copy-Paste» — и готова рецензия!

Однако начнем с сюжета.

У Ватикана проблемы. Умер Папа, и надо бы выбирать нового, но не всё так просто. Некие злодеи, якобы, древнее тайное общество иллюминатов — заклятых врагов церкви, похищают главных претендентов на папский престол, обещают публично убивать их с периодичностью в один час, а в довершение этого шоу — взорвать Ватикан целиком и полностью посредством антивещества, добытого в приснопамятном Большом Адронном Коллайдере. Ситуация тяжелая, и, понятно, что без помощи американского профессора Роберта Лэнгдона тут не обойтись. Лэнгдон великодушно соглашается помочь, и в обществе симпатичной итальянки (она, между прочим, ученый-физик, а не просто так) бегает по Риму и Ватикану, пытаясь спасти похищенных кардиналов (по большей части неудачно) и найти бомбу (тут получилось успешнее)…

Финал преподносит некоторые сюрпризы, но в целом сюжет довольно прямолинеен и напоминает игру «казаки-разбойники» — прибежали в одну церковь, нашли подсказку, побежали в следующую и т. д.

В общем, беготни много, и беготня не случайна — авторы пытались сделать фильм более динамичным, чем предыдущий.

В каком-то смысле им это удалось, и в этом смысле, эталоном динамики мог бы стать фильм про марафонцев — они бегут два часа безостановочно.

Впрочем, не буду цепляться к сюжету, сюжет есть, и даже какие-то философско-теософские вопросы в нем затронуты — в частности, о непростых отношениях церкви и науки, и о том, что церковь несовершенна, но, мол, не судите строго, она хочет, как лучше.

Главным недостатком этого фильма, равно, как и предыдущего, на мой взгляд, является абсолютная картонность и плоскость персонажей. Это не люди, это какие-то пластмассовые фигурки, наделенные определенным набором качеств и функций.

Ни характеров, ни чувств, ни человеческих эмоций.

От оскароносного (не раз) Тома Хэнкса хотелось бы гораздо большего. Он в «Форесте Гампе» умнее выглядел, чем в роли профессора Лэнгдона. Обидно за Хэнкса, и не только за него.

Пожалуй, несколько больше других постарался Йэн МакГрегор, но и он, как мне показалось, не дотянул до должного уровня, хотя роль, безусловно, позволяла.

В общем, в этом аспекте режиссеру Рону Ховарду надо серьезно поработать над собой и актерами.

На красивых съемках Рима и Ватикана, товарищ Ховард, далеко не уедете!

Впрочем, съемки эти, признаем честно, стоит отнести к несомненным достоинствам картины. Симпатично, масштабно, познавательно. Как будто программу «Би-Би-Си» про Рим/Ватикан смотришь. Только лучше еще. Потому что некоторым программы «Би-Би-Си» смотреть скучно, а тут, чтобы не скучали, детективный триллер параллельно разворачивается, да еще и с псевдоисторическими загадками.

Похвалю музыку. Музыка весьма гармонично дополняла собой величественные панорамы и интерьеры. Мощно, торжественно, без всяких там легкомысленных «тыц-тыц-тырырыц». Спасибо композитору Хансу Циммеру.

Вот, пожалуй, и всё.

Смотреть или нет?

Если «Код да Винчи» вам понравился, то посмотрите. «Ангелы и Демоны» не хуже.

Что касается меня лично, я восторгов от этих фильмов и творчества Дэна Брауна не испытываю.

Одноразовое оно всё какое-то…

6 баллов.

P. S. Прошу обратить внимание: от беззастенчивого цитирования себя я всё-таки сумел удержаться. Не наглый, значит, и не ленивый. Это похвально.

3633 просмотра

Ангелы и Демоны

2009-05-15T10:00:02+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 25)
мы 1 января 1970 года в 05:33
Я посмотрел. Код да Винчи не смотрел, поэтому не знаю понравился ли он мне, чтобы посмотреть этот.

Увы, не понравилось. Собственно - несмотря на скоростные гонки по спасению кардиналов - фильм показался вялым и скучным.
0
superdeux_new 1 января 1970 года в 05:33
ну лично я от фильма в восторге. может это возрастное?..
0
shibby 16 мая 2009 года в 02:37
как бы надо про фильм расказывать а не про свои впечатления от него
0
Sovest 16 мая 2009 года в 13:27
Читайте внимательней, уважаемый shibby
0
galm 16 мая 2009 года в 13:43
в смысле про фильм рассказывать? Сюжет пересказать что ль? :dontknow:
0
]I[ek@ [коммунистЪ] 16 мая 2009 года в 15:29
тут и так пересказано О_о
0
Kensuke 17 мая 2009 года в 13:10
кому нужно про фильм читать?
рецензии - они на то и рецензии, чтобы можно было с мнением конкретного человека ознакомиться.
0
Nuysha 17 мая 2009 года в 19:08
а зря так с фильмом! Мне понравилось... и вообще-то актера зовут Эван МакГрегор...не вводите общественность в заблуждение. Согласна с тем, что Код да Винчи больно нудноватым получился... но к этому фильму они подошли более ответственно!...
0
Meduse 17 мая 2009 года в 22:59
этот фильм получился более динамичным, в некоторых моментах зритель невольно испытывал напряжение. Даже я, не склонная к таким вещам, вдруг поймала себя на том, что блин писец за героев переживаю. Местами, я бы даже сказала ближе к концу, был стиль Агаты Кристи: кто же все-таки "темная лошадка", и вроде ответ очевиден. И начинаешь в голове вспоминать моменты. И вроде вот, думаешь точно он, а оказывается, что еще больше режиссер запутывает.
0
shibby 18 мая 2009 года в 02:55
да просто не прикалывают рецензии где больше автора чем анализа увиденого мне как то ваще посрать что он уже писал рецензию на код да винчи и про копи пасты его, обьясните просто почему этот кусок в разы больше чем работа такого актерища как том хэнкс? это к примеру. Вроде как актуально было бы сказать насколько фильм сходится с книгой я об этом не увидел почему то, зато увидел как автор постоянно пытается казаться крайне остроумным. "теософские вопросы" это че ваще?
2kensuke а если интересны мнения людей то для этого форумы существуют.
2galm фильм это не только сюжет :dontknown:, иногда говорят "картина" -повод подумать почему так говорят ;)

про P.S. это ваще 5 баллов, кто ж похвалит если не сам себя))))))))
0
Ezyt 18 мая 2009 года в 09:34
на мой взгляд в рецензии есть самое главное:
"Если «Код да Винчи» вам понравился, то посмотрите." Вот строчка от которой зависит пойдет человек в кино или нет.
Все остальное написано в стиле который меня устраивает. Не нравиться автор, читайте другого. Товарищ Петров после просмотра не побежал разбираться с режиссерами картины что они не правы и вообще надо переснять.
0
мы 18 мая 2009 года в 13:51
shibby

Рецензия - это не рассказ о фильме (что есть скорее анонс), а рассказ о зрителе этого фильма, точнее о том, какие он получил ощущения от просмотра, что ему показалось хорошим, а что нет. Форумы - вещь хорошая, но хорошие рецензии на форумах пишут редко.

Что до стиля Петрова - мне нравится. Он сильно оживляет сухой, в общем-то, жанр рецензирования. Вам, видимо, не нравится. Значит просто не читайте :)

>> про P.S. это ваще 5 баллов, кто ж похвалит если не сам себя))))))))

Да, в общем-то, тут нет самовосхваления. Это Петров просто "пытается казаться крайне остроумным". И, по моему, у него получается :)
0
shibby 18 мая 2009 года в 14:14
"Товарищ Петров после просмотра не побежал разбираться с режиссерами картины что они не правы и вообще надо переснять."- да и в правду молодец что так не стал делать, а то что зря получается кинотеатры покупали пленку)))))))


"это не рассказ о фильме (что есть скорее анонс), а рассказ о зрителе этого фильма" - Рецензия (англ. review, обзор) — анализ, разбор, некоторая оценка публикации, произведения или продукта ( это вики так считает, уж простите я из тех кто склонен ей верить)))


про P.S. - не считаю остроумным хвалить себя ради опять же остроумия, ну тут дело в чувстве юмора оно разное у всех, такчто спорить не буду

Значит просто не читайте - а научите меня узнавать понравится мне ли чтиво не прочитав его
0
мы 18 мая 2009 года в 14:43
> "это не рассказ о фильме (что есть скорее анонс), а рассказ о зрителе этого фильма" - Рецензия (англ. review, обзор) — анализ, разбор, некоторая оценка публикации, произведения или продукта ( это вики так считает, уж простите я из тех кто склонен ей верить)))

Я тоже склонен верить wikipediи. Разбор есть в данной рецензии (как и во всех остальных). И есть стиль. Навязывать свой вкус не хочу, но мне нравятся работы Петрова (не всегда на его 10 баллов, но в целом очень). Более того часто получается, что наши мнения о фильме получаются близкими, поэтому, думаю, и рациональное зерно в этих работах есть и несомненная польза, по крайней мере для меня.

В одном только соглашусь - очень коротко обычно, но такой уж у него формат.
0
shibby 18 мая 2009 года в 14:57
не не не я не преследую цель разненсти рецензию) просто замечание небольшое сделал, и честно если меня реакция на него удивила даже, просто считаю что лирические отступления можно было бы заменить на более подробный анализ увиденного, и коротко бы не казалось))
0
мы 18 мая 2009 года в 15:13
Вообще веб-рецензии на фильмы, по моему, вообще в чистом виде рецензиями назвать нельзя. Во всяком случае именно аргументированного анализа в них мало или нет. А надо ли? Критика - это почти научное исследование с привлечением массы материалов и мнений. Сможет ли рядовой зритель справиться с этим? В конечном счёте ему нужно только понять - пойдёт ли он на этот фильм или нет.
0
shibby 18 мая 2009 года в 15:35
да забей уже)
0
мы 18 мая 2009 года в 15:49
да уже :)
0
Iirka 20 мая 2009 года в 15:30
схожу пожалуй посмотрю фильмец
0
SweetNatali 23 мая 2009 года в 00:33
Мне тоже очень даже понравился фильм )
Напряженно... особенно сцена в бассейне.. ух...
Круто, что О. Петров поставил 8-9 баллов Адреналину и 6 Ангелам и Демонам....

Наверно возрастное ) (с)
0
Bleck Gray 26 мая 2009 года в 12:30
от фильма ожидал большего... но после прочтения книги было очень интересно посмотреть, где же развиваются события. Посмотреть на архитектуру. Второй раз вряд ли буду смотреть.
согласен с автором, 6 баллов, не больше.

0
umk@.team 31 мая 2009 года в 15:29
"абсолютная картонность и плоскость персонажей."
Лучше сказать и нельзя!
0
Sovest 21 июня 2009 года в 15:38
Код да Винчи в свое время не понравился, поэтому не ожидала ничего особенного и от этой картины. Пошла только чтобы расслабиться после экзамена по итальянскому, ну и на Рим посмотреть (сказали, красиво сняты виды города).
Ни разу не пожалела, что сходила ))) Да, сюжет запутанный, долгий и можно найти нестыковки, если их искать. Если же просто смореть фильм - очень интересно и впечатляюще. )))

Особенно порадовали фрагменты в начале, когда было слышно оригинальную озвучку )) Итальяшки - очаровательны )) Хоть их в фильме совсем почти нет ((
0
nikki13 12 июля 2009 года в 00:09
Код да Винчи не смотрела.... А фильм ничего! Средненько так. Мне было в некоторых местах непонятно что из чего следует.... Или я такая... эээм.. не умная или правда так! Они там бегали как то отдельно от меня)) Разгадка им в голову пришла а мне они ее не объяснили! Вот!
0
PacTo4HuK 27 июля 2009 года в 23:08
Уж очень натянуто высасывали из пальца сюжет. А концовка меня просто высадила. -100 по десятибальной. Первый фильм гораааааздо лучше.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов