Трансформеры: Месть падших

Великолепное летнее развлечение!
Трансформеры: Месть падших

Говорят, всё плохое быстро забывается…

И, действительно, никакого особо неприятного осадка «Трансформеры» 2007 года в моей памяти не оставили.

Хорошего осадка тоже осталось немного, но он всё же был — здоровенные роботы, хорошие, плохие, трансформируются, дерутся за что-то, взрывы, Шайа ЛаБаф, наши, вроде, победили…

И вот очередное пришествие «Трансформеров», и ожила память, напомнила и про бедненький сюжетик первой части, и про злоупотребление плосконькими шуточками, и про невыразительных героев, а точнее, их отсутствие…

А почему, как вы думаете, встрепенулась память? Да потому, что все вышеперечисленные недостатки, слегка трансформировавшись, перекочевали в новых «Трансформеров».

Вот, допустим, сюжет. Его, насколько я понял, старались усложнить, но в итоге — заморочили и запутали. Логику некоторых моментов я так и не смог постичь.

Начинается всё понятно — автоботы (хорошие роботы) в союзе с американской военщиной добивают по всему миру недобитых десептиконов (плохих роботов); убиенного Мегатрона (главного плохого робота) на дне морском объедают осьминоги, и кажется, всё хорошо, но не тут-то было!

Основные силы десептиконов не дремлют, они готовы нанести удар, но чего-то ждут. Чего именно, я не разобрался — то ли пока болтливые американцы выдадут тайну месторасположения Осколка Куба (он, разумеется, был на военной базе), то ли пока Шайа ЛаБаф окончательно сойдет с ума, примется пускать слюни и рисовать, где ни попадя, странные каракули. Так или иначе, десептиконы этого «чего-то» дождались, Осколок Куба похитили, Мегатрона оживили и давай атаковать всех, кто под руку попадется, а еще охотиться за Сэмом (ЛаБафом), точнее, за каракулями в его голове.

А до этого еще к нему приставала вражеская девушка-терминатор, но она в ДТП погибла. А еще Оптимус Прайм (это главный хороший) приходил: «Пойдем, — говорил, — Сэм, нам помогать». А Сэм ему: «Да, ну… неохота чё-то. Да и некогда. Нам уроков много задали». Но он, конечно, никаких уроков не выучил. А попробуй-ка выучи, если взрывается всё кругом, роботы дерутся, атомный авианосец тонет, египетские пирамиды рушатся, Солнце под угрозой уничтожения, а в правой руке еще и драный носок с Матрицей Силы…

В общем, очень непросто всё с сюжетом. И зря я, похоже, взялся осмысливать его. Не делайте этого, не повторяйте моих ошибок!

Просто смотрите. Пищи для глаз в избытке.

Ну, а я еще о плохом. О юморе. Его очень много, и по большей части он очень низкосортный. Я догадываюсь, какие цели преследовал этот замес из подростковой (читай — пошленькой) комедии и высокобюджетного экшена, но радоваться этому не могу и не хочу.

На мой взгляд, такой юмор — довольно серьезный недостаток картины.

Про актеров говорить много не буду.

Главные действующие лица — роботы. Трудно блистать на их фоне.

Впрочем, Шайа ЛаБаф был довольно неплох. Старался. Молодец.

Из актеров второго плана можно выделить Джона Туртуро (отставной спецагент) и Кевина Дана (отец Сэма).

Девушки-актрисы были не в меру сексапильны и похожи на Анжелину Джоли. Так мне показалось. Возможно, это особенности личного восприятия (пристрастий).

Теперь о технической стороне.

Хотя надо ли?

Режиссер Майкл Бэй и бюджет 200 миллионов долларов — это, практически, стопроцентная гарантия выдающейся зрелищности. Спецэффекты на высоте, роботы поражают воображение, количество взрывов на единицу экранного времени в разы превышает нормы по ГОСТу.

Я, честно говоря, даже утомился несколько от этой зрелищности.

Всё хорошо со звуком — грохочет, скрежещет, бабахает.

Музыка пристойная (если не ошибаюсь, в первой части она же была).

Египет показали, Иорданию и Китай (то, что осталось от Шанхая). Типа такой элемент познавательности.

Одним словом, глазам и ушам скучно не было.

Майкл Бэй назвал свой фильм «летним развлечением».

Я бы даже назвал его «великолепным летним развлечением», но, увы, ориентированным в основном на детей и юношество.

Я же, как человек выросший не на комиксах про роботов, а на Фениморе Купере и Майне Риде, в особый восторг придти не сумел.

7 баллов.

4260 просмотров

Трансформеры: Месть падших

2009-06-26T10:00:02+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 21)
Красавчег 26 июня 2009 года в 20:12
юмору полно, побольше бы таких фильмов, всяко лучше первого фильма
0
Красавчег 26 июня 2009 года в 20:18
девушки отпад
0
olzi 26 июня 2009 года в 20:35
Все больше и больше начинаю сомниваться в адекватности г-на О. Петрова!!
0
VITALION111 26 июня 2009 года в 21:14
а мне показалось что из фильма повырезали некоторые моменты.в некоторых местах ощущение "вырезаного кадра"очень сильное.наверно из начально фильм был ещо длиннее нынехних двух с половиной часов.вот его и покрамсали. но это мне так кажется. а так фильм очень зрелещный.но вот сюжет действительно подкачал.но для детей сойдёт.а сцена с девушкой трансформером,вобще плагиат от терминатора.моя отценка между колеблется между тройкой и четвёркой.
0
SweetNatali 26 июня 2009 года в 21:25
Цитата
olzi:

Все больше и больше начинаю сомниваться в адекватности г-на О. Петрова!!


я уже давно сомневаюсь... сорри ))
фильм просто замечательный ) почти два с половиной часа пролетели незаметно

P.S. Зато этот человек, выросший на Фениморе Купере и Майне Риде пришел в восторг от Адреналина 2 ))))))))))) забавно )))))))))))
0
John A. 26 июня 2009 года в 22:36
Цитата
О. Петров :
про злоупотребление плосконькими шуточками

хорошо подмечено)
0
snowrider 27 июня 2009 года в 08:29
Посмотрел этот фильмец, ежели честно, то еле дождался когда закончится эта тупая америкосовская муть, наполненная примитивными шутками ниже пояса, постоянно вопящими от ужаса , больными на всю голову мамашами. Упитый Coloй народ не в курсе, что на глубине 9000 м, где лежал Мегатрон ( и чё его не расплавили, как Терминатора) не может быть осьминогов, и потом как то не очень умно бежать на боевых роботов со стрелковым оружием, ещё бы рогатки прихватили. Фильмец- рекламка подыхающего американского автопрома. А когда идёт бой или трансформация роботов, то нихрена не понятно, всё на экране мелькает, аж голова идёт кругом. В конце, снова сопливая сцена про самопожертвование с вырыванием сердца (ихние режиссёры, видимо, считают, что фильм без подобной сцены не пустят в прокат). В общем, Трансформеры 1 были лучше, вторая часть, как часто бывает хуже на порядок. Из положительных моментов-красивые съёмки в пустыне и довольно привлекательные девушки.
0
Оптимус Прайм 27 июня 2009 года в 15:38
Этот фильм не претендует на десяток Оскаров, а создан для развлечения людей. Глупо ожидать от роботов глубокомысленных изречений. Фильмец очень даже веселый. Хотя мульт конечно намного круче, это настоящий old school =)
А насчет "подыхающего американского автопрома", если Corvett и Camaro это подыхающий автопром, то АвтоВАЗ это телега с лошадкой =)
0
Hellsing Viktori@ Celi$ 27 июня 2009 года в 15:39
на много лучше первого. и судя по всему будет продолжение.
0
docia 27 июня 2009 года в 16:38
А мне фильм очень понравился
0
shibby 28 июня 2009 года в 17:53
классный кин
настоящие трансформеры, как в мульте
правильный старскрим, жалко диноботов не было хотя должны были появится

зы: петров лолка)
0
Tihiy Bob 28 июня 2009 года в 22:39
фильмец одномерен и очень линеен
да, красиво, зрелищно, много экшена, вот только одно... НЕ ИНТЕРЕСНО!
п.с. а от подобного юмора хочется покинуть зал и и плюнуть на всех хохочущих
0
Orichimaru 30 июня 2009 года в 09:29
фильм супер как и первая часть!!!!!
0
FeЯ 30 июня 2009 года в 16:21
юмор... ха ха ха... прежде чем его ругать посомтрите над чем смеетесь вы...=))) Отличный фильм=)
0
nikki13 4 июля 2009 года в 20:12
Так бездарно время я еще не проводила... Никакого сюжета, все мелькает и взрывается... Жуть просто... На продолжение не пойду точно. Положительных моментов не заметила, так как девочками не интересуюсь... Единственная сцена привлекла, где к главному герою клеится девушка, а его друг робот-машинка очень мило и без слов объясняет что к чему.... На миг захотелось своему парню такую подарить)))
0
PacTo4HuK 5 июля 2009 года в 14:56
Фильм еще тупее первого оказался , но эффекты все так же доставляют ! Только ради этого я и пошел в кино.
0
Lorrien 9 июля 2009 года в 15:52

Цитата
nikki13:


На продолжение не пойдете? Это и было продолжение))) по специфике второй фильм от первого не отличается - как же вы на это продолжение пришли?))) А насчет тупости и предсказуемости - а ну и что) моим глазам понравилось, ушам музыка понравилась, игра отдельных актеров тоже понравилась) на трансформеров я пришла отдыхать - отдых получила) а глубоких раздумий мне и в жизни хватает))
0
nikki13 12 июля 2009 года в 00:01

Цитата
Lorrien:



Не.. Я к тому что в конца злые чуваки пообещали вернуться))) И мне показалось что "Трансформеры 3: снова в бой" или что то в этом духе не заставят себя долго ждать) Вот туда не пойду точно) А на счет отдыха - на любителя) Мы неплохо выспались, благо кинотеатры сейчас удобные, мелькающие спецэффекты раздражали глаз! Но над американской идеей исключительности посмеялись) Сразу вспомнился мультик "Монстры против пришельцев", там эта тема раскрыта полностью)
0
KIT** 10 сентября 2009 года в 14:51
фильмец просто УАУ!!!!!!!!!КЛАССС В ВОСТОРГЕ
0
Fine 30 сентября 2009 года в 03:49
Главная героиня просто секс
0
LPasha 2 декабря 2009 года в 00:47
Классный фильм!
Да не очень филосовский и не очень оригиналальные, но смотрится с интересон, ну и экшн экшн экшн....
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов