Алиса в стране чудес

Низкий земной поклон за чудесные сказки!
Алиса в стране чудес

Очень неприятно иногда быть объективным и выискивать недостатки там, где их выискивать совсем не хочется, хотя, если говорить объективно, они там есть и говорить о них придется, хочется того или не хочется, потому что такая у меня работа.

Но прежде, чем я перейду к недостаткам, а их, надо заметить, совсем немного, буквально, один-два, я должен, во-первых, признаться, что «Алисой» Тима Бертона я совершенно очарован, поэтому абсолютной объективности ожидать от меня не приходится, а, во-вторых, хотел бы предостеречь от сравнения фильма с книгами Льюиса Кэрролла. Фильм снят всего лишь по мотивам книг, и сюжет его далек от первоисточников. Это совершенно другая история. История, в которой, если хотите, герои книг Кэрролла пришли погостить в мир Бертона.

А начинается всё с того, что изрядно повзрослевшая, прямо скажем — двадцатилетняя Алиса, решительно отвергнув притязания завидного жениха, а заодно нормы приличий и устои английского аристократического сообщества, вновь оказывается в Стране Чудес.

Страной, как выясняется, правит деспотичная Красная Королева, а душечка Белая Королева не у дел. Восстановить справедливое устройство этого волшебного мира надлежит, разумеется, Алисе, и для этого надо в Бравный День Вострым Мечом порубить Бармаглота.

Собственно, не вдаваясь в детали, сюжет этим исчерпывается, и если говорить объективно, то сюжет весьма слабый.

Но в данном случае это совершенно не важно, поскольку по ходу фильма сюжетных изъянов просто не замечаешь. Бертон с головой погружает зрителей в невероятный сказочный мир; мир яркий, фантазийный, безумный; мир, населенный очаровательными и самобытными кэролловскими персонажами, в которых просто невозможно не влюбится.

Ну, как, скажите, устоять перед роскошной улыбкой Чеширского Кота или перед милым сумасшествием Мартовского Зайца?! Никак нельзя!

Я не устоял и готов за это простить Бертону любые недочеты.

А их, кстати, и нет больше.

Диалоги, пусть не всегда, но местами вполне кэролловские.

Не подвела и русская озвучка (отдельное спасибо Ширвиндту).

Всё ожидаемо хорошо с актерами.

Весьма удачные роли Картер и Хэтэуэй (Королевы — Красная и Белая, соответственно).

Понравилась Миа Васиковска. Очень даже естественная и достоверная Алиса из неё вышла. Милая и с озорством в глазах.

Возможно, не слишком удивил Депп в роли Шляпника. Мы уже несколько привыкли к его безумным образам, но борозды Джонни точно не испортил.

Нет никаких претензий и к технической стороне. Снято и нарисовано всё просто замечательно.

Любителей аттракциона под названием «3D» порадуют летающие на расстоянии вытянутой руки бабочки и пылинки, а от чашек-тарелок расшвыриваемых Мартовским Зайцем придется уворачиваться.

И вот еще что, товарищи родители. С сильно маленькими детишками смотреть это кино, пожалуй, не стоит. Некоторые чудища там реально страшные, сильно маленькие детишки могут реально напугаться. Впрочем, если вы воспитали храбрых детишек…

В общем, решайте сами, а я на этом закончу.

В качестве итога возьму на себя смелость заявить, что фантазия Бертона не уступает фантазии Кэрролла, просто работают эти великие мастера разными средствами, один — словом, другой — визуальными образами.

Спасибо им обоим и низкий земной поклон за чудесные сказки.

Что касается оценок, то объективность требует ставить «девятку»… Да, ну её, объективность эту!

6008 просмотров

Алиса в стране чудес

2010-03-05T10:00:02+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 27)
Cherepanov66 5 марта 2010 года в 23:37
Отстойное кино , пожалейте деньги и время, ну разве что детей дошкольного возраста сводите на это УГ
0
COOL 6 марта 2010 года в 13:20
нормальное кино!!! сегодня сходил...советую!!!! Cherepanov66 , ты понимал бы чё ваще!!!!!
0
Fidel 6 марта 2010 года в 21:07
Ждал большего.
0
Ryskt 6 марта 2010 года в 21:27
Милая сказка, с простым классическим сюжетом, где добро побеждает зло....
0
Лежа 7 марта 2010 года в 02:09
в 3d класно, на обычный не советую!!!
0
Sovest 7 марта 2010 года в 13:57
ОЧЕНЬ КРУТО!!!!!!! Завораживает просто!!!
Некоторые моменты, конечно, расстроили... Была парочка неуместных пафосных фраз, как мне показалось. Но, действительно, за столь красивую картину можно простить всё!

А за кота и вовсе полжизни отдам!!!!!!!!!

ЧЕШИРОМАНИЯ захватит Екатеринбург! ))
0
[MIXA]PSYCHo 7 марта 2010 года в 20:33
От Киномаксовского 3д устают глаза, пол фильма просидел без очков
Ну и фильм не очень
0
лелька 8 марта 2010 года в 18:25
ожидала большего...
чеширик порадовал очень! а в остальном... не зацепило
0
ars 8 марта 2010 года в 19:05
Фильм отличный.Перевод как обычно дерьмо.
0
СветлАнна 8 марта 2010 года в 19:28
сегодня смотрели в простом формате. интересно местами и редко, про кота согласна прикольно, Алиса с больным видом или зареванная. дети тоже не особо в восторге. под конец, в эпизоде с драконом, закрыли глаза(10 и 11лет) и сказали, хорошо что не в 3D пошли-страшно стало!!! кино на любителя, ждали большего. америкосы как всегда замутили, короче мнение у каждого свое а вообще наши фильмы все равно лучше
0
ars 8 марта 2010 года в 19:57
СветлАнна наши фильмы?Вы балдее от пашиволи?
0
aemlin 8 марта 2010 года в 22:36
фильм совсем на троечку.... сероват. шутки неуместны. хотя в 3д были, денег все равно пожалели....
совсем не в восторге
0
Stergh 9 марта 2010 года в 13:06
Самое лёгкое взять уже придуманных и раскрученных героев и соченить для них свою историю, остаётся только добавить денег и снять фильм с популярными актёрами...
Вывод; Льюис Кэрролл тут не при чём!
Это другая Алиса и в другой стране чудес!
Все действующие персонажи вымышлены не Тимом Бартоном!
Название картины и её суть плагиат!
Афтор жжот на тему Льюиса Кэррола
... фильм ф топку
0
Снусмумрик 9 марта 2010 года в 18:45
кино так себе если есть возможность лучше погуляйте на свежем воздухе!!
0
ek@terin@ 9 марта 2010 года в 23:16
Сегодня сходила))Очень понравилось)Кот шикарен,Джонни Д.,как всегда, бесподобен)))
0
Sovest 9 марта 2010 года в 23:58
Ну хоть кто-то меня поддержал... Спасибо, ek@terink@! ))

Хотя про "перевод дерьмо", пожалуй соглашусь )))
0
Ezyt 11 марта 2010 года в 10:03
Чтобы тут не говорили а кино супер. Даже мне, человеку которому не нравятся сказки, оно дико понравилось. Фильм красочный, в меру забавный. Ожидать от него сверх сложных сюжетов или повторения классической Алисы я считаю глупым. потому что Вам не надоело?
0
СветлАнна 11 марта 2010 года в 11:03
ars я говорила про НАШУ Алису, посмотрите советский мультик

и кто такой пашаволя? Исаева знаю, Шпака знаю, Пашаволю незнаю
0
Radical 11 марта 2010 года в 14:20
полная вата. От компьютерных рож устаёшь. Джонни Депп пырится и не знает что же ему там играть. Сюжет слабый. Совсем непонятно зачем там вставили вконце про какие-то торговые гильдии, наверно чтобы разорвать шаблон у зрителя совсем. Бармаглот маленький и беспонтовый. Белая королева вызывает лишь отвращение и желание того что бы ей побыстрее что нибудь отрубили.
0
Vogon 11 марта 2010 года в 15:46
Очень унылое кино. Бертон расстроил. Никакой динамики, драматизм практически никакой, Алиса - ваще как кукла резиновая. А еще русский дубляж очень сильно подкачал - лучше бы просто с титрами крутили. По сравнению с тем же Суинни Тоддом - печальнейшее зрелище.
0
Latani 11 марта 2010 года в 19:32
Вот чесно говоря... С этим НИКТО не поспорит... Есть такая игра "Американ Элис..." воооот... И есть небольшие фрагменты из этой игры в этом фильме!!!!!!!! <-------------------------> Но там так: когда все спали, дом загорелся (проводка) и спаслась только Алиса (родители погибли).. И потом с ней всякие классные вещи случаются... Т.е. игра не для всех... Только для тех, кто помешан на ужастиках и мистицизме!!! <---------------------> так как ))) ((( там она собирает оружия и бегает спасает страну чудес.... МЕГА ИГРА!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот лучше этой игры еще ничего не видела!!! <----------------------> Так, на счет фильма... Фильм - класс... Особенно Джонни Депп (я фанатка) смотрела в 3D в Гринвиче)) А вообще этот фильм снимался по МОТИВАМ игры))) Вот)) Кто дочитал - молодец!!! а фильм советую посмотреть!!!! И никого не слушайте ФИЛЬМ ПРИКОЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Крестоносец 12 марта 2010 года в 09:28
да, сюжет Бартон позаимствовал из игры.. что с фантазией совсем беда? у них в Голливуде вообще в порядке вещей друг у друга сюжеты тырить. Все ленятся в наше время, Донцова , и та, кулинарную книгу передрала..
0
Sana777 15 марта 2010 года в 20:20
фильм вообще неочём, полная муть, зря потраченное время
0
ангора 15 марта 2010 года в 21:47
Роль Алисы сыграна отлично, на 5, но страна чудес - мрачная, печальная, в общем - ни о чем. события тянутся еле-еле. Мне понравилось только первая часть фильма - до провала в нору. Если бы не Алиса, нечего было бы взрослым смотреть. А детям вроде понравилось, кое-где смеялись. По-моему фильм пустой в смысле эмоций
0
maryana1 24 марта 2010 года в 00:06
" Cобственно, не вдаваясь в детали, сюжет этим исчерпывается, и если говорить объективно, то сюжет весьма слабый.
Но в данном случае это совершенно не важно, поскольку по ходу фильма сюжетных изъянов просто не замечаешь. Бертон с головой погружает зрителей в невероятный сказочный мир; мир яркий, фантазийный, безумный; мир, населенный очаровательными и самобытными кэролловскими персонажами, в которых просто невозможно не влюбится.
Ну, как, скажите, устоять перед роскошной улыбкой Чеширского Кота или перед милым сумасшествием Мартовского Зайца?! Никак нельзя! "

СЮЖЕТ - не важно??? Если не важен сюжет, а важна только картинка, что уж тут и говорить... а кот и заяц являли свои лики раза 3, и абсолютно НЕ окупают тупости сюжета! А ЛЕГЕНДА, о том что Алиса ДОЛЖНА убить Бармаглота вострым мечом? В день, когда в фильме Тима Бартона появляется нечто подобное, волей неволей потеряешь веру в идеальных режиссеров...

Цитата
Крестоносец:

да, сюжет Бартон позаимствовал из игры.. что с фантазией совсем беда? у них в Голливуде вообще в порядке вещей друг у друга сюжеты тырить.

+1 !! Взять Кэмерона со своим аватаром. СТЫРИЛ из 4х, а то и больше источников!!! И сюжет и ЦЕЛЫЕ сцены!!

Цитата
Latani:

а фильм советую посмотреть!!!! И никого не слушайте

Цитата
Latani:

а фильм советую посмотреть!!!! И никого не слушайте

Цитата
Latani:

а фильм советую посмотреть!!!! И никого не слушайте

Цитата
Latani:

а фильм советую посмотреть!!!! И никого не слушайте

Цитата
Latani:

а фильм советую посмотреть!!!! И никого не слушайте
0
Vi$henK@ 31 мая 2010 года в 12:47
мне понравилось,только я думала в конце шляпник и алиса поцелутся......
0
animagnoa_x 10 июня 2010 года в 18:06
Джонни Депп - как всегда прекрасно сыграл
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов